Ежесуточно на Николаевщине работники ГАИ задерживают от 50 до 70 пьяных водителей

09.07.2009 в 11:44

 

В первом полугодии текущего года на территории Николаевщины произошло 1368 дорожно-транспортных происшествий, в которых 58 лиц погибло и 347 получили телесные повреждения. По сравнению с прошлым годом количество автопроисшествий уменьшилось на 35,6%, количество погибших - на 39,6%, а травмированных - на 35,5%. По всей видимости, применение более жестких санкций за нарушение Правил дорожного движения дисциплинирует как водителей, так и пешеходов, удерживает от осуществления непродуманных или рискованных действий.

 

Однако печальная статистика свидетельствует, что одна из причин совершения ДТП - человеческий фактор. То есть водители сознательно нарушают Правила дорожного движения - это превышение скорости движения, правил маневрирования во время обгона, выезжают на полосу встречного движения в непосредственной близости с другим авто, а некоторые отваживаются на управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, что становится причиной аварий. Любителей спиртных напитков не останавливает даже тот факт, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения законодательством предусмотрен штраф от 2550 до 3400 гривен, или лишение права управления от 1 года до 2 лет, или же общественные работы от 40 до 50 часов, или же административный арест от 7 до 10 суток. Итак, ежесуточно на автодорогах Николаевщины работники ГАИ задерживают в среднем от 50 до 70 водителей, которые в нетрезвом состоянии управляют автотранспортом. С начала января выявлено 9327 таких горе-водителей. Так, на территории области произошло 29 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Злоупотребление спиртным привело к гибели 4 лиц. Из-за превышения установленной скорости движения произошло 228 дорожно-транспортных происшествий. К группе риска также можно отнести ДТП с участием пешеходов и велосипедистов. За 6 месяцев 2009 года зарегистрировано 105 наездов на пешеходов, из них 24 погибло и 85 травмировано.

 

Уважаемые участники дорожного движения! Чтобы ваша жизнь не оборвалась в расцвете сил, помните: строгое соблюдение Правил дорожного движения - Ваша святая обязанность. Если Вы сели за руль автомобиля, то знайте, что от Вашей дисциплинированности зависит как личная жизнь, так и судьба Ваших пассажиров.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив