Застройщикам раздадут помощь

09.07.2009 в 13:13

Вчера Министерство регионального развития и строительства провело второй аукцион по определению строительных компаний, которые получат государственное финансирование на завершение своих объектов со степенью готовности 70%.

 

На первом аукционе, который состоялся 7 июля, специалисты ведомства рассматривали 47 заявок, из которых было удовлетворено только 10. По словам начальника управления разработки и реализации государственных жилищных программ Минрегионстроя Александра Непомнящего, вчера комиссия рассмотрела заявки по 32 объектам в Донецке, Ужгороде, Запорожье, Виннице, населенных пунктах Запорожской и Сумской областей (кроме областных центров). Из них барьер преодолели 13. "В процессе торгов цены на жилье были снижены на 3-4%", - рассказал Александр Непомнящий, однако отказался назвать среднюю стоимость квадратного метра, ссылаясь на то, что результаты торгов еще не заверены министром.

 

Сегодня в Минрегионстрое будут рассматривать заявки на объекты Луганска, Николаева, Сум, Ивано-Франковска и области, Кировоградской области. Последними 17 июля будут рассмотрены заявки застройщиков Киева. В ведомстве это объясняют тем, что в столице будет участвовать больше всего объектов, поэтому специалисты планируют "потренироваться" на менее конкурентных регионах.

 

Застройщиков проверят

 

Согласно утвержденной процедуре, после победы в конкурсе застройщики должны будут пройти аккредитацию в одном из 82 участвующих в программе банков. И если банкиров удовлетворит финансовое состояние застройщика, то впоследствии он попадет в список компаний, которые получат госфинансирование. Он будет утвержден постановлением правительства. При этом кредиты на достройку объектов будут выделяться не строительным компаниям, а физическим лицам на срок до 30 лет под 14,6% годовых. Средства физлицам будут выдавать только после того, как на все не проданные в доме квартиры найдутся покупатели.

 

Министерство сэкономит

 

Сколько средств будет выделено для реализации этой программы, пока неизвестно. Александр Непомнящий говорит, что на достройку допущенных к конкурсу объектов (174 объекта) изначально было необходимо 3 млрд. грн., однако после проведения аукционов количество претендентов уменьшится, поэтому окончательная сумма будет не такой значительной. Финансирование банков будет проходить через Государственное ипотечное учреждение (ГИУ). Оно уже выпустило облигации на общую сумму 1 млрд. грн., половину из которых на аукционе приобрел Ощадбанк. Оставшиеся бумаги на 500 млн. грн. выставлялись на торги в минувшую пятницу, однако покупатель не нашелся.

 

Цены, по которым застройщики будут обязаны продавать жилье (для Киева - не более 8 тыс. грн. за кв. м, в областных центрах - до 6 тыс. грн., а в других населенных пунктах - до 5 тыс. грн.) являются привлекательными для покупателей, однако явно остудят пыл строителей. По оценкам директора по маркетингу SV Development Владимира Степенко, многим строительным организациям придется работать при минимальной рентабельности - около 15%, тогда как ранее некоторые из них могли зарабатывать свыше 100%. В Минрегионстрое добавляют, что первоочередное право на покупку квартир получат льготники, которые стоят в различных очередях на приобретение жилья.

 

УкрРудПром

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив