Николаевские правоохранители расскажут, как противодействовать преступлениям, связанным с хищением бюджетных средств

09.07.2009 в 13:59

 

10 июля 2009 года, в 14.00, в зале коллегии УМВД (ул. Спасская, 41) Управлением МВД Украины в Николаевской области запланировано проведение брифинга на тему "Противодействие преступлениям, связанным с хищением бюджетных средств". В мероприятии принимают участие: начальник УМВД Украины в Николаевской области полковник милиции В.Г. Уваров и начальник УГСБЭП УМВД Украины в Николаевской области подполковник милиции В.М. Лупащенко. К участию в мероприятии также приглашены представители СБУ, КРУ, Управления налоговой милиции, прокуратуры Николаевской области, Главного финансового управления, Госфинмониторинга в Николаевской области, Главного Управления государственного казначейства в Николаевской области.

 

Анализом бюджета Николаевской области установлено, что он состоит из 333 местных бюджетов: областного, 5 городов областного подчинения, 19 районных, 4 бюджетов городов районного подчинения, 17 поселковых, 287 сельских.

 

УГСБЭП УМВД постоянно проводятся мероприятия, направленные на декриминализацию экономики области. Особое внимание уделяется предупреждению незаконного выделения и использования бюджетных средств. Основные усилия направлены на достижение не только количественных показателей, но и на разоблачение преступлений, имеющих резонанс, которые нанесли значительный материальный ущерб, а также на привлечение к ответственности высокопоставленных чиновников органов власти, управлений и контролирующих органов.

 

На протяжении 6 месяцев текущего года в бюджетной сфере разоблачено 16 преступлений с ущербом более 100 тыс. грн. (в прошлом году - 6), с ущербом более 1 млн. грн. - 7 (в прошлом году - 1). Общая сумма убытков по возбужденным уголовным делам о преступлениях в бюджетной сфере составляет 45,063 млн. грн. (6 мес 2008 года - 6 млн. грн.) Обеспечено возмещение ущерба на сумму 9,467 млн. грн. с 17,842 млн. грн.

 

Во исполнение Программы борьбы с преступлениями, связанными с минимизацией поступлений в бюджет, хищении бюджетных средств и государственного имущества подразделениями ДСБЭП области продолжается работа по проверке законности использования бюджетных средств. В этом году выявлено 77 преступлений, связанных с нарушениями порядка предоставления и использования целевых средств.

 

Возбуждено 9 уголовных дел, связанных с незаконным возмещением НДС, 8 уголовных дел по факту совершения мошеннических действий в отношении 6-ти граждан, которые, находясь на учете в Центре занятости, незаконно получали пособие по безработице (имели дополнительные доходы без официального трудоустройства).

 

Управлением ДСБЭП УМВД Украины в Николаевской области постоянно проводится анализ имеющейся информации о злоупотреблениях со стороны должностных лиц контролирующих органов, их коррумпированных связей с должностными лицами субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность по теневым схемам. С начала года в бюджетной сфере выявлено 38 преступлений с признаками коррупции, возбуждено 21 уголовное дело в отношении лиц, уполномоченных на выполнение функций государства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив