За шесть месяцев 2009 года на единственно законной свалке в Николаеве «похоронили» 489 тысяч кубометров мусора. Городская власть – в раздумьях

09.07.2009 в 15:21

По информации, предоставленной в Департаменте ЖКХ, в первом полугодии на единственный в городе полигон по захоронению ТБО было вывезено 489 тысяч кубометров мусора. Объемы ТБО за июнь этого года составили почти 80 тысяч кубометров. 


И пока в Николаеве вопрос строительства мусороперерабатывающего комплекса остается открытым, все твердо-бытовые отходы по-прежнему «хоронят» на городской свалке в Б. Коренихе. Хотя, по мнению специалистов, еще 5-7 лет, и она «выдохнется» в своих возможностях. 


Напомним: для решения «мусорной» проблемы в городе год назад по инициативе мэра была создана рабочая группа, в которую вошли экологи, экономисты, представители государственных санитарных служб, научные работники, депутаты городского совета. В процессе работы они отобрали два наиболее приемлемых для Николаева проекта, и теперь есть надежда, что дело таки сдвинется с «мертвой точки».

Инвесторы, чьи проекты наиболее приглянулись комиссии, намерены в течение ближайших трех месяцев решить вопрос со строительством мусороперерабатывающего комплекса в Николаеве, чтобы с начала 2010 года приступить к работе.

Поможет ли им в этом депутатский корпус – станет известно на очередной сессии горсовета.  


Для справки. Первая площадка, на которой планируется построить комплекс, находится в районе бывшей котельной завода смазочных систем на ул.Коминтерна,36, и по своей удаленности от жилого сектора и возможностью использовать имеющиеся заброшенные мощности, предложена инвесторам как наиболее подходящая. Кроме того, по проекту Генплана города именно она и зарезервирована для размещения подобного объекта. Второй вариант - территория вблизи существующего полигона ТБО – это участок площадью 4-5 га, который находится на территории Николаевского района.  














Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив