Очаковский райсовет одобрил строительство «порта Новинского»

10.07.2009 в 12:39

Очаковский райсовет единогласно утвердил градостроительный вывод относительно строительства нового устьевого порта в промзоне г. Очакова.
 
Над проектом создания глубоководного порта в Днепровском лимане на базе "ООО Порт-Очаков" работали 2 научных института: ЧерноморНИИпроект и УкрНИИМФ.
 
Проект создания устьевого порта порта согласован Минтранссвязи и Николаевской облгосадминистрацией. Схема размещения портовой инфраструктуры утверждена решением Николаевского облсовета.
 
Акватория будущего порта является госсобственностью. Для реализации этого проекта в порту уже создано отделенное структурное подразделение "Портопункт Очаков". Решены вопросы финансирования государственной инфраструктуры в рамках этого отделенного подразделения.
 
Как сообщалось, “Смарт-холдинг” намерен инвестировать более 1,551 млрд. евро в проект по строительству крупнейшего на Черном море глубоководного порта с угольными, рудными, контейнерными и зерновыми терминалами на базе ООО “Порт Очаков” (Николаевская обл.). Приблизительная мощность порта на первом этапе составит около 12 млн т в год.

 

РТПП

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив