В николаевских трамваях и троллейбусах внедряют «оплату по карточке»

01.06.2018 в 20:35

В пятницу, 1 июня, Николаевский городской голова, коммунальное предприятие «Николаевэлектротранс» и компания «Виза» подписали меморандум о сотрудничестве по внедрению электронного билета на проезд в городском транспорте.

Как рассказал представитель компании «Виза Украина» Евгений Лисняк, безналичный расчет все больше внедряется в нашу жизнь. В ряде городов расплачиваться банковскими картами можно уже не только в магазинах и кафе, но и за проезд в общественном транспорте.

- Мы не исключаем оплату наличкой, но вводим ее строгий учет. Мы внедряем электронный билет – транспортную карту, и возможность оплаты банковской картой. Мы понимаем, что прийти в город и заставить всех платить только картой – это ограничение прав и свобод пассажира. Ключевой аспект для нас – показать, насколько это может быть удобно и выгодно не только пассажирам, но и перевозчикам, - сказал представитель компании.

Проект предполагает, что в течение нескольких месяцев весь коммунальный транспорт будет оснащен мобильными валидаторами. Платить за проезд горожане смогут с помощью карты Visa и MasterCard. Оплату банковской карточкой и NFC-устройством можно будет осуществить и на ручных терминалах у кондуктора. Если в трамвае или троллейбусе кондуктора нет, валидатор установят на специальном кронштейне у водителя.

Оплачивать проезд можно будет и привычным способом: пассажир платит наличными необходимую сумму кондуктору, получает билет, а кондуктор, в свою очередь, фиксирует оплату в мобильном валидаторе через свою карточку.

По словам начальника управления транспорта Олега Манушевича, в рамках инвестиционного проекта городу бесплатно предоставляется 100 валидаторов. 85 из них установят в электротранспорте – в 40 трамваях и 45 троллейбусах. Еще 10 единиц такого оборудования разместят в киосках по продаже билетов на проезд в электротранспорте. И пять валидаторов останутся в резерве.

Сначала планируют оснастить валидаторами все троллейбусы и трамваи, а уже вторым этапом городские власти будут привлекать к этой системе и частных перевозчиков.

В ходе презентации было отмечено, что внедрение электронного билета в общественном транспорте дает возможность контролировать количество осуществленных перевозок граждан и оценить пассажиропоток. Коррупционные риски будут сведены до минимума: использование фальшивых проездных документов уже вряд ли удастся, а учет льготников станет прозрачным, ведь любой купленный билет будет зафиксирован.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив