«Белые крылья и полет чайки»: в Николаеве провели соревнования памяти мэра

02.06.2018 в 15:10
«Белые крылья и полет чайки»: в Николаеве провели соревнования памяти мэра«Белые крылья и полет чайки»: в Николаеве провели соревнования памяти мэра«Белые крылья и полет чайки»: в Николаеве провели соревнования памяти мэра«Белые крылья и полет чайки»: в Николаеве провели соревнования памяти мэраВладислав Чайка«Белые крылья и полет чайки»: в Николаеве провели соревнования памяти мэра«Белые крылья и полет чайки»: в Николаеве провели соревнования памяти мэра«Белые крылья и полет чайки»: в Николаеве провели соревнования памяти мэра«Белые крылья и полет чайки»: в Николаеве провели соревнования памяти мэра«Белые крылья и полет чайки»: в Николаеве провели соревнования памяти мэраНачальник управления физической культуры и спорта Олег Машкин, Владислав Чайка и вице-мэр Юрий Андриенко«Белые крылья и полет чайки»: в Николаеве провели соревнования памяти мэра«Белые крылья и полет чайки»: в Николаеве провели соревнования памяти мэра«Белые крылья и полет чайки»: в Николаеве провели соревнования памяти мэра«Белые крылья и полет чайки»: в Николаеве провели соревнования памяти мэраВячеслав Карцев«Белые крылья и полет чайки»: в Николаеве провели соревнования памяти мэра«Белые крылья и полет чайки»: в Николаеве провели соревнования памяти мэра«Белые крылья и полет чайки»: в Николаеве провели соревнования памяти мэра«Белые крылья и полет чайки»: в Николаеве провели соревнования памяти мэра«Белые крылья и полет чайки»: в Николаеве провели соревнования памяти мэра«Белые крылья и полет чайки»: в Николаеве провели соревнования памяти мэра«Белые крылья и полет чайки»: в Николаеве провели соревнования памяти мэра«Белые крылья и полет чайки»: в Николаеве провели соревнования памяти мэра

В субботу, 2 июня, на Нижней Набережной прошли соревнования на байдарках и каноэ памяти городского головы Владимира Дмитриевича Чайки.

Спортивные состязания проходят уже пятый год подряд. Инициатива проведения соревнований имени Владимира Чайки исходила от тренеров, которые хотели увековечить память мэра, во всем помогавшего спортсменам. Первые состязания памяти Владимира Дмитриевича провели 9 мая в 2013 году, позже было принято сместить дату на первые числа июня.

В соревнованиях приняли участие юные спортсмены из Николаева, Южноукраинска, Первомайска, Баштанки и Одесской области. Возраст участников до 17 лет. Заплывы проходили на дистанцию в 1,5 и 3 километра. По итогам соревнований самые лучшие спортсмены покажут свою силу и упорство на чемпионате Украины.

Когда юниоры проплыли на своих байдарках и каноэ необходимые дистанции, все спортсмены прошли по Нижней Набережной торжественным парадом. Гостями мероприятия стали заместитель городского головы Юрий Андриенко, начальник управления физической культуры и спорта Олег Машкин, депутаты городского совета, а почетным гостем стал сын Владимира Дмитриевича Чайки — Владислав Чайка, который продолжает помогать юным спортсменам.

Как рассказал в комментарии журналистам Владислав Чайка, город Николаев окружен двумя реками, поэтому здесь сам Бог велел, чтобы развивались водные виды спорта. В дальнейшем юниоры становятся профессиональными спортсменами и прославляют наш город на соревнованиях в разных странах мира.

Перед церемонией награждения победителей соревнования, объявили минуту молчания в память Владимира Дмитриевича Чайки. Это была не традиционная минута молчания, когда включают звук идущих стрелок на часах. Во время минуты молчания заиграла любимая песня мэра «Белые крылья» в исполнении самого Владимира Чайки. Удивительно, но в этот момент над всеми присутствующими стала летать чайка. Птица кружила в небе до тех пор, пока гости мероприятия говорили о покойном мэре. Когда же перешли непосредственно к награждению — чайка исчезла из поля зрения.

Владимир Дмитриевич был настоящим патриотом нашей Украины. Человек, который настолько любил наш полумиллионный город и очень много для него сделал. Знаете, человек жив пока о нем помнят. А память о нем будет долгие-долгие годы, - сказал друг бывшего мэра депутат горсовета Вячеслав Карцев.

После выступлений гостей мероприятия самых быстрых спортсменов наградили почетными грамотами и медалями.

СПРАВКА:

 «Белые крылья и полет чайки»: в Николаеве провели соревнования памяти мэра

Владимир Чайка родился 5 октября 1948 года в городе Берислав Херсонской области. Со временем семья переехала жить в город Николаев.

Окончил николаевскую среднюю школу № 38 и с 1966 по 1971 год работал газорезчиком на заводе имени 61 коммунара. Одновременно он учился в Николаевском кораблестроительном институте на вечернем отделении. Затем перешёл на завод «Дормашина», где был избран комсоргом завода. В 1972 году Чайка ушёл с четвёртого курса НКИ и по собственному желанию отправился служить в армию. Два года прослужил в ракетных войсках стратегического назначения в должности освобожденного комсорга подразделения. Ушёл в запас в звании старшины. В 1976 году, окончив институт, он стал председателем профсоюзного комитета завода «Дормашина».

В 1979 году Владимир Чайка начал свою работу в органах местного самоуправления с должности заведующего квартирным отделом горисполкома. С сентября 1985 года работал заместителем председателя Корабельного райисполкома.

В 1986 году Чайка защитил диссертацию в Киевском инженерно-строительном институте и стал кандидатом технических наук. В октябре 1987 года он стал заместителем председателя Николаевского горисполкома.

В 1991 году Чайка возглавил областное управление Пенсионного фонда. В 1994 году он был избран депутатом, а затем и председателем Николаевского областного совета.

С 1996 по 1998 гг. работал советником консула Украины в Азербайджане. В 1998 году вернулся в Украину, работал заместителем городского головы Николаева Анатолия Олейника по экономике и внешним связям.

С 1999 по 2000 год работал управляющим николаевского отделения «Укрэксимбанка»

В июне 2000 года Владимир Чайка выиграл внеочередные выборы городского головы Николаева, назначенные после смерти городского головы Анатолия Олейника. Чайка был выдвинут постоянными оппонентами Олейника в горсовете — депутатской группой «Мой город». При явке 23 % он победил, получив 56,4 %. В марте 2002 года Чайка был переизбран повторно. С мая 2002 года до ноября 2005 года он также был президентом Международного Черноморского клуба.

В марте 2006 года Чайка в третий раз избран городским головой Николаева, получив 46,44 % голосов. В октябре 2010 года он избран на эту должность в четвёртый раз, получив 37,1 % голосов.

18 фeвpaля 2013 года y Bлaдимиpa Чaйки cлyчилcя инфapкт, и oн был дocтaвлeн в бoльницy. 25 фeвpaля никoлaeвcкoгo мэpa пepeвeзли в Киев, гдe 26 фeвpaля eмy былa cдeлaнa oпepaция.

Умер 2 марта 2013 года на 65-м году жизни.

«Белые крылья и полет чайки»: в Николаеве провели соревнования памяти мэра

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив