Уволенный руководитель КП «Автотрансобслуживание» подал в суд на Николаевскую облгосадминистрацию

10.07.2009 в 16:52

Уволенный 24 февраля 2009 года начальник коммунального предприятия «Автотрансобслуживание» Владимир Цыганок подал иск в суд на Николаевскую облгосадминистрацию по поводу незаконности его увольнения. 

Владимир Цыганок был назначен директором КП «Автотрансобслуживание» 4 марта 2008 года. Согласовывал назначение лично глава облгосадминстрации Алексей Гаркуша. 24 февраля 2009 года Владимир Цыганок был уволен с занимаемой должности.

В исковом заявлении истец указывает на многочисленные нарушения, допущенные ОГА как при принятии его на работу, так и при увольнении. В частности, при приеме на работу его не ознакомили с какими бы то ни было документами, свидетельствующими о том, что он принят. Об увольнении представитель обладминистрации также сообщил ему в устной форме, не предоставив каких-либо документов. Кроме того, в соответствии с «Положением о порядке назначения на должность и увольнения с должности руководителей объектов, являющихся общей собственностью территориальных общин сел, населенных пунктов, городов Николаевской области», которое утверждено решением Николаевского областного совета № 24 от 21 февраля 2008 года, решение об увольнении руководителей коммунальных предприятий принимается исключительно на пленарном заседании областного совета. Это положение также было проигнорировано руководством ОГА.

Владимир Цыганок просит суд восстановить его в должности начальника КП «Автотрансобслуживание».

Увольнение Владимира Цыганка с занимаемой должности один из чиновников облгосадминистрации, пожелавший сохранить инкогнито, прокомментировал так: «Он не выполнил поставленных перед ним задач. Ему было приказано «очистить» предприятие для последующей приватизации — поувольнять людей и т. д. Он этого не сделал. Естественно, его уволили...». Среди работников «Автотрансобслуживания» и жителей города упорно циркулирует информация о том, что Алексей Гаркуша, якобы, «присмотрел» предприятие для своей дочери — Инги Шаповаловой, занимающейся бизнесом в сфере пассажирских перевозок.

Предприятие «Автотрансобслуживание» приобрело в Николаеве скандальную известность после смерти 1 марта 2008 года его директора Андрея Андреевича Омельчука. Андрей Андреевич скончался в ночь после заседания коллегии облгосадминистрации, на котором он подвергся необоснованным, унизительным нападкам. До этого, в течение полугода, Андрей Омельчук подвергался давлению со стороны губернатора и чиновников ОГА с целью принудить его «добровольно» покинуть занимаемую должность. 

Иск Владимира Цыганка рассматривается в Центральном районном суде города Николаева судьей Светланой Гречаной. Первое заседание состоялось вчера, 9 июля. Следующее слушание по делу назначено на 30 июля.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив