В Николаеве может подмыть дома на Намыве — для спасения нужно более 16 миллионов

05.06.2018 в 16:47

Во вторник, 5 июня, в Николаевском городском совете прошло заседание по проблеме подмывания береговой зоны в микрорайоне Намыв.

О данной проблеме заговорили только после того, как жительница нашего города Татьяна Чайка рассказала о ней общественности на своей странице в социальной сети «Фейсбук». Тогда представители «Нашего края» в лице депутатов горсовета Сергея и Вячеслава Карцевых собрали совместное заседание с главой Заводской районной администрации Виктором Дмитруком, сотрудниками управления экологии департамента ЖКХ, общественностью и бывшим начальником управления туризма ОГА Александром Максименко.

Сотрудница управления экологии Виктория Корчагина рассказала, что о данной проблеме им известно с 2010 года. За восемь лет проводились разного рода мониторинги и экспертизы. Однако на вопросы депутатов городского совета Сергея и Вячеслава Карцевых никаких внятных ответов чиновница не дала. Например, не понятно с какой периодичностью подмывает береговую зону, сколько в год вода «поглощает» пляжа и как скоро река дойдет до бордюра. Депутаты привели пример, что в 2010 году проводилась высадка деревьев. На сегодняшний день эти насаждения стоят в воде.

В управлении заявили, что необходимо построить опорную стенку длиной в 720 метров, а также установить восемь волнорезов. Однако четких гарантий, сколько простоят все эти конструкции представители «экологического» управления назвать не смогли. Но заверили, что действенность всех этих конструкций принесет результат на 90%.

На все эти задумки с 2014 года был разработан проект. Для его реализации и разработки новой сметы необходимо 16 миллионов 301 тысяча гривен. Таких средств в бюджете города нет. Сотрудники управления экологии сообщили, что намерены подавать бюджетный запрос лишь в следующем году. Это возмутило Сергея Карцева и он поинтересовался нужно ли оно вообще городу, раз к такому вопросу чиновники не подходят со всей серьезностью.

Жительница микрорайона Намыв Татьяна Чайка поинтересовалась, как скоро вода дойдет до многоэтажек и местных жителей придется переселять в аварийном порядке. Но чётких сроков в управлении назвать не смогли, а самой возможности, что спустя несколько лет дома «уйдут» под воду, отрицать не стали.

По итогу, сотрудникам управления было дано поручение разработать план действий, который они озвучат депутатам и общественности в 20-х числах июня.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив