Система «Конкурс»: каждый, кто в этом году надумает поступить в вуз, будет опубликован в сети Интернет

10.07.2009 в 19:16

О том, как будет проходить и «мониториться» вступительная кампания — 2009, рассказали на сегодняшней пресс-конференции представители Гражданской сети «ОПОРА» и приёмных комиссий при николаевских вузах.

Вступительная кампания проходит с 29 июня по 29 июля. В это время все, кто желает учиться, подают документы в приёмные комиссии. С 30 июля начинается зачисление в высшие учебные заведения по результатам внешнего независимого тестирования.

«Промониторить» ход вступительной кампании в этом году поможет информационно-поисковая система «Конкурс». Мы имеем дело с электронной системой, куда заносятся, в виде отдельной страницы, данные о каждом абитуриенте, который подал документы для поступления. Затем абитуриент может сам, зайдя на страницу www.vstup.info, сверять свои данные и свои результаты. Он может видеть количество баллов по профильным дисциплинам, и уже сам может предположить, каковы его шансы попасть на бюджетное место в данный вуз. 

В этой системе задействован 421 вуз Украины.

- Наш университет детально подготовился к вступительной кампании. У нас назначен оператор информационной системы «Конкурс», - проинформировала ответственный секретарь приёмной комиссии ЧГУ им. Петра Могилы Елена Циплицкая.

По её словам, система «Конкурс» значительно облегчает работу приёмных комиссий, потому что позволяет одновременно формировать рейтинги. Это удобно и для абитуриентов, которые могут контролировать, внесены ли данные и внесены ли они правильно.

Кроме того, система позволяет поступать в несколько вузов одновременно, не зависеть от дат вступительных экзаменов, переездов из одного города в другой — те, кто хотят поступить, просто приносят сертификаты.

С другой стороны, это несколько усложнило работу приёмных комиссий.

- У нас в университете уже несколько дней подряд без выходных по 200 человек ежедневно, мы еле успеваем принять.

Кроме того, неизвестно, куда эти люди потом пойдут. С высокими баллами они могут быть зачислены в пять вузов одновременно, и у них есть лишь пять дней, чтобы окончательно определиться.

А вот ответственный секретарь приёмной комиссии НУК им. Адмирала Макарова Игорь Ратушняк не разделяет точку зрения своих «могилянских» коллег насчёт того, что система упростила абитуриентам поступление.

- На мой взгляд, она сильно вводит абитуриентов в заблуждение, - сказал он.

По его словам, в среднем один абитуриент подаёт заявления на четыре специальности. Когда он заходит на портал системы «Конкурс» и видит, что находится на сороковом месте (а бюджетное финансирование предусматривает, скажем, 11 мест), он может махнуть рукой на «бюджет» и перейти на платную форму обучения. В то же время, нет никакой гарантии, что на эту же форму обучения не перейдут и многие из тех, кто стоял в списке перед ним. К тому же, они тоже могли подать заявки одновременно в несколько вузов и на несколько специальностей — ограничений нынче нет никаких. А может получиться и так, что человек, пытавшийся поступить на бюджетное обучение, пошёл на платное, а затем оказывается, что при поступлении на «бюджет» он набрал большее количество баллов (это ведь тоже выясняется не сразу). И в данном случае ему уже ничего не «светит» - документы он уже забрал.

- Система не продумана. Лучше было бы объявлять такой конкурс по университету в целом, - считает Игорь Ратушняк.

Ещё один недостаток этой системы заключается в том, что она не учитывает профиль абитуриента. На специальность, связанную с компьютерной техникой, абитуриент подаёт два сертификата — по украинскому языку и математике. Настоящий «технарь» с языками, как правило, не «дружит» (соответственно, и баллы по этому предмету у него будут ниже), с математикой у него складывается куда лучше. Однако в конкурсе его может обогнать тот, кто имеет более высокий балл по языку, за счёт чего и общий балл будет выше.

Игорь Ратушняк предлагает два варианта, которые могли бы заменить систему «Конкурс». Можно было бы объявлять конкурс на бюджетные места внутри вуза вне зависимости от специальности, выстраивать рейтинг абитуриентов, а потом каждого вызывать и спрашивать, на какой специальности он хотел бы учиться. Но можно было бы выстроить систему по-другому — принимать всех без конкурса, а производить «отсев» после первой сессии: тех, кто хорошо её сдал, зачислять на бюджетную форму обучения, а тех, кто сдал её плохо, переводить на платную. Тогда в системе образования будет больше справедливости («от каждого — по способностям»), и ни один абитуриент для вузов потерян не будет...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив