Вступительная кампания – 2009: абитуриентов в среднем вчетверо больше, чем тех, кто реально станут студентами

11.07.2009 в 11:12

На вчерашней пресс-конференции ответственные секретари приёмных комиссий двух крупнейших вузов рассказали об особенностях вступительной кампании этого года.

Человек может подавать заявления сразу на несколько специальностей и даже в несколько вузов. Потом он должен выбрать, где и на кого он будет учиться.

Абитуриенты практически не ограничены во времени, не привязаны к городу и не зависят от дат вступительных экзаменов. В приёмные комиссии они приносят только сертификаты с результатами внешнего независимого тестирования.

Естественно, это добавило немало головной боли приёмным комиссиям – приходится обрабатывать больше документов.

- Очереди очень большие. Несколько дней подряд по 200 человек ежедневно. Мы еле успеваем принять, - рассказала ответственный секретарь приёмной комиссии ЧГУ им. Петра Могилы Елена Цыплицкая.

- В прошлом году в наш вуз было подано 1200 заявлений. В этом году такое же количество заявлений мы имеем на сегодняшний день. Это притом, что вступительная кампания только-только началась.

Поделился информацией и ответственный секретарь приёмной комиссии НУК им. Адмирала Макарова Игорь Ратушняк.

- В университет подано 3500 заявлений (по состоянию на 8 июля, – авт.). Личных дел при этом сформировано 880. Потому что один абитуриент в среднем пишет заявления на четыре специальности.

В вузе зафиксирован и определённый рекорд среди поступающих. Один человек подал заявления сразу на 21 специальность!..

Вступительная кампания проводится с 29 июня до 29 июля. В это время все, кто желает учиться, подают документы в приёмные комиссии. Результаты конкурса, по словам Цыплицкой, оглашаются 30-31 июля. 4-5 августа – последняя дата приёма оригиналов документов (в течение пяти дней после оглашения результатов). До 10 августа формируются приказы на зачисление.

В НУК им. Адмирала Макарова даты немного отличаются. 29 июля – последний день приёма документов. После этого отводится пять дней на творческий конкурс и приём экзаменов у служащих по контракту, детей-инвалидов и других категорий. 4 августа приёмные комиссии вывешивают конкурсные таблицы, которые висят пять дней. 9 августа вывешивается приказ на зачисление…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив