В городище «Дикий Сад» археологи зафиксировали зарождение цивилизации

12.07.2009 в 12:07

В июне 2009 года в городище Дикий Сад (на углу Набережной и Артиллерийской) археологи обнаружили уникальную находку. В ходе проведения исследований в заполнении рва цитадели городища был зафиксирован каменный фундамент второго моста через ров.

Эта находка является уникальной и окончательно подтверждает тот факт, что Дикий Сад был не просто поселением ремесленников, земледельцев и скотоводов, а региональным центром конца ІІ тысячелетия до нашей эры со сложной социальной организацией. Новые открытия позволяют сделать вывод, что Дикий Сад мог быть своеобразной «столицей» территории от Дуная до Днепра и от побережья Чёрного моря до севера современных Николаевской, Одесской и частично Херсонской областей.

- В двух метрах от моста было зафиксировано большое скопление камней, которые мы можем уже со стопроцентной уверенностью интерпретировать как остатки оборонительной стены и сторожевой башни, прикрывавшей въезд на второй мост, - рассказал директор ГП НИЦ «Лукоморье» Кирилл Горбенко.

Таким образом, через ров, который ограждал цитадель, были проложены два моста, условно получившие названия «южный» и «северный» (первый был открыт в 2004 году). Эти открытия, убеждены археологи, позволяют гораздо шире посмотреть на то, что же всё-таки представляло из себя городище Дикий Сад.

По мнению археологов, такие сложные архитектурные композиции могли быть выполнены людьми, которые не просто жили общиной, а имели определённую социальную структуру и имущественную дифференциацию. Возведение таких сооружений (весьма грандиозных для того времени) требовало усилий энергетических, финансовых и человеческих. Сама система обороны свидетельствует о том, что было что прятать. А если учесть, что Дикий Сад занимал ключевую точку на пересечении торговых путей, то прятать действительно было что.

Внешний ров – это внешняя оборона городища. А внутренний ров, который ограждал цитадель, выполнял как оборонительную, так и социальную функцию – разделить население в социальном аспекте. На цитадели жила так называемая элита – жрецы и охрана. Тем более, именно на территории цитадели археологи нашли помещения, которые можно характеризовать как хранилища для ценных материалов.

Эти конструкции идентичны тем, что были в легендарной Трое, воспетой Гомером, утверждает Кирилл Горбенко.

- Это уже довольно-таки развитое в социальном, социально-экономическом и даже политическом аспекте городище и общество, которое жило на территории нашего города – непосредственно в центре современного города Николаева.

- Это как раз образец зарождения цивилизации, - убеждён археолог. - До появления цивилизации люди жили в равенстве. Хотя там и действовало «право сильного» - кто сильнее, тот и прав. Но именно с появлением цивилизации появляется социальная стратификация – то есть, расслоение. Естественно, богатства уже нужно было охранять – как от чужих, так и от своих. И чтобы сделать подобную конструкцию (а исследованная длина рва, по его словам, составляет 140 м при ширине в 5 м и глубине 3 м, - авт.), нужно было ЗАСТАВИТЬ людей вырыть. А мы установили в ходе раскопок, что конструкция эта была искусственная – то есть, её рыли, рыли вручную. Значит, была какая-то сила, которая должна была заставить основную часть населения работать на себя.

- По сути дела, можно говорить о протогороде, протогосударстве… И этот процесс завершается уже с появлением политической организации государства киммерийцев и скифов. Мы фиксируем начало этого процесса. Если у сабатиновцев – предшествующего населения – это ещё родовая община, то в Диком Саду мы уже имеем зачатки государственности. Это, конечно же, переворачивает представление о древней истории как нашего края, так и в целом юга Украины, а может быть даже юго-восточной Европы в целом.

Директор «Лукоморья» обращает внимание общественности и на другую интересную деталь. Все мы привыкли считать, что Николаев – не такой уж и старый город, в этом году ему исполняется 220 лет. Однако задолго до появления Николаева (и в этом нас убеждают находки археологов) здесь обитали и вели свою деятельность поселения, которые позволяют нам судить о многовековой, тысячелетней истории нашего края.

- Первые следы человека здесь фиксируются 28 тыс. лет назад, - говорит Кирилл Горбенко. - В течение 28 тыс. лет здесь постоянно жил человек. Это не дикое поле. Это обжитый регион.

Кроме того, совместно с Академией наук удалось провести анализ почв, полученных из Дикого Сада, и теперь известно, какой здесь был климат. Преобладал климатический период, который в истории предшествовал нашему субатлантическому периоду.

- Климат был более влажным, более располагал к животноводчеству. Здесь были леса – не было выжженной степи, которую мы наблюдаем сегодня. Выжженная степь – одно из следствий техногенного воздействия человека на окружающую среду, которую начали не мы, а древние греки. Они вырубали леса, и постепенно лесная местность превратилась в степь…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив