Николаевскую молодежь приобщают к истории края и археологии. «Все в восторге!»

12.07.2009 в 14:24

На протяжении 2008-2009 годов специалистами Охранной археологической службы Украины был сделан ряд открытий, позволяющих получить новые уникальные данные о жизни древнего населения нашего края середины II – начала I тысячелетия до нашей эры. Информацией об интересных фактах и находках поделился в ходе недавней пресс-конференции директор ГП НИЦ «Лукоморье» Кирилл Горбенко.

На окраине села Розановка Новобугского района было открыто неизвестное ранее поселение племён носителей Сабатиновской археологической культуры, датируемое серединой ІІ тысячелетия до нашей эры. На сегодняшний день на поселении выявлены остатки жилищ наших далёких предков, а также ряд древних артефактов: остатки керамической посуды, орудия для обработки кожи, зерна, металла, пуговицы, наконечник гарпуна, бронзовые шилья.

В настоящее время там работает выездной отряд археологов. К. Горбенко утверждает, что это поселение старше Дикого Сада как минимум на 300-400 лет. По его словам, это «финал первобытных отношений, финал существования родовой общины».

Примерно такое же поселение сабатиновцев того же времени было открыто на северной окраине села Кривая Балка Николаевского района. На поселении были зафиксированы остатки жилища с каменным фундаментом. Поселение было обнаружено в ходе археологической экспертизы при отводе земельного участка предприятию «Техноторг». Территория поселения, согласно нормам действующего законодательства, была вычленена из землепользования.

Весной 2009 года на территории Ивановского сельсовета Очаковского района при проведении археологической экспертизы была выявлена усадьба античного периода. Территория усадьбы также была вычленена из землепользования.

- Нам было предоставлено финансирование, и мы привлекли к этому проекту широкий круг молодёжи из НГУ им. Сухомлинского и НУНИ ОНУ им. Мечникова, - рассказывает археолог Кирилл Горбенко. - Они поехали туда не как историки – среди молодёжи были филологи, политологи. Все в восторге! Молодёжь имеет возможность прикоснуться не только к бутылке пива, но и к нашим древностям. Это как раз формирует то, чего нам так не хватает – гражданскую позицию, уважение к своей истории, любовь к своему краю. А наш край очень и очень богат на памятники старины.

Но самая поразительная находка, о чём уже сообщали «Новости-N», была обнаружена в прошлом месяце в городище Дикий Сад. В ходе проведения исследований в заполнении рва цитадели городища был зафиксирован каменный фундамент второго моста через ров. Это окончательно подтверждает то, что Дикий Сад был не просто поселением ремесленников, земледельцев и скотоводов, а региональным центром конца ІІ тысячелетия до нашей эры со сложной социальной организацией; был своеобразной «столицей» территории от Дуная до Днепра и от побережья Чёрного моря до севера современных Николаевской, Одесской и частично Херсонской областей.

В результате многолетних археологических исследований на территории Николаевской области, которые проводились начиная с XIX столетия не одним поколением археологов, удалось зафиксировать более 5 000 древних памятников (курганов, могильников, поселений, городищ) разных эпох – от палеолита (28 тыс. лет назад) до раннего средневековья и эпохи казачества. Среди них и памятники мирового значения (Анетовка, Дикий Сад, Березань, Ольвия). Примерно столько же объектов ещё скрыты и неизвестны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив