Мастерица из Одессы привезла в Николаев картины из камней, которые исцеляют

06.06.2018 в 20:30
Мастерица из Одессы привезла в Николаев картины из камней, которые исцеляютМастерица из Одессы привезла в Николаев картины из камней, которые исцеляютМастерица из Одессы привезла в Николаев картины из камней, которые исцеляютМастерица из Одессы привезла в Николаев картины из камней, которые исцеляютМастерица из Одессы привезла в Николаев картины из камней, которые исцеляютМастерица из Одессы привезла в Николаев картины из камней, которые исцеляютМастерица из Одессы привезла в Николаев картины из камней, которые исцеляютМастерица из Одессы привезла в Николаев картины из камней, которые исцеляютМастерица из Одессы привезла в Николаев картины из камней, которые исцеляютМастерица из Одессы привезла в Николаев картины из камней, которые исцеляютМастерица из Одессы привезла в Николаев картины из камней, которые исцеляютМастерица из Одессы привезла в Николаев картины из камней, которые исцеляютМастерица из Одессы привезла в Николаев картины из камней, которые исцеляютМастерица из Одессы привезла в Николаев картины из камней, которые исцеляютМастерица из Одессы привезла в Николаев картины из камней, которые исцеляютМастерица из Одессы привезла в Николаев картины из камней, которые исцеляютМастерица из Одессы привезла в Николаев картины из камней, которые исцеляютМастерица из Одессы привезла в Николаев картины из камней, которые исцеляютМастерица из Одессы привезла в Николаев картины из камней, которые исцеляютМастерица из Одессы привезла в Николаев картины из камней, которые исцеляютМастерица из Одессы привезла в Николаев картины из камней, которые исцеляютДепутат Николаевского областного совета Надежда Иванова, мастерица из Одессы Мария Комарова, руководитель Николаевского областного народного творческого объединения "Прибужье" Валентина КривцоваМастерица из Одессы привезла в Николаев картины из камней, которые исцеляютМастерица из Одессы привезла в Николаев картины из камней, которые исцеляютМастерица из Одессы привезла в Николаев картины из камней, которые исцеляютМастерица из Одессы привезла в Николаев картины из камней, которые исцеляютРуководитель Николаевского областного народного творческого объединения "Прибужье" Валентина Кривцова, директор областного художественного музея им. В.В.Верещагина Сергей Росляков, мастерица из Одессы Мария КомароваМастерица из Одессы привезла в Николаев картины из камней, которые исцеляют

В среду, 6 июня, в Николаевском областном художественном музее им. В.В.Верещагина открылась персональная выставка художницы из Одессы, но уроженки Николаевской области, Марии Комаровой.

Разрисовывать акрилом камешки, найденные на берегу Черного моря, мастерица начала в 2009 году. Через три года стала складывать расписанные камни в декоративные конструкции – картины из камней, наделяя каждую из них особым смыслом.

Художница убеждена, что каждый камень имеет свою душу и способен передавать информацию, хранящуюся в нем с глубокой древности. Она верит в то, что все те образы и посылы, которые передают ее картины, она придумывает не сама – это то, что говорят ей камни.

Кроме того, она убеждена, что камни, с помощью которых она создает свои шедевры, имеют магическую силу и способны избавлять человека не только от болезней, но и от разных бед. Некоторые люди даже признавались Марии, что камни, которые они получали от нее в подарок, спасали их в тяжелых ситуациях.

В ходе открытия выставки было сказано о еще одном «магическом» обстоятельстве: сегодня еще несколько праздников, один из которых – день рождения музея. Как отметил директор учреждения Сергей Росляков, за 104 года своего существования музей видел множество выставок и экспонатов, но таких, как сегодня, не было никогда.

Он также отметил, что у человечества изначально было всего четыре природных материала. Но камень из них самый долговечный – первые письмена появились на камне, и первые изваяния, дошедшие до наших дней, тоже были сделаны из камня. Так что материал, который выбрала для своих работ Мария Комарова – основной передатчик информации не только в духовном, но и в физическом, историческом смысле.

А руководитель областного народного творческого объединения «Прибужье», Заслуженный работник культуры Украины Валентина Кривцова о работах Марии Комаровой сказала следующее:

- Когда у человека черствая душа, говорят, что у него вместо сердца камень. Когда смотришь на ваши работы, можно сказать, что вы берете камень – черствый предмет, и вселяете в него душу. У ваших работ есть душа, своя философия, свое направление и мышление. Потому что вы свою душу вкладываете в камень – и оживают уже совсем другие работы, и эта душа передается зрителям. Поэтому огромное спасибо за такие работы, за такой креативный подход.

И то, что выставка открывается в первые дни лета, Кривцова назвала символичным, поскольку и работы, представленные в экспозиции, так или иначе вызывают у созерцателей ассоциации с летом, с морем и располагают к отдыху.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив