Международные аудиторы не нашли нарушений в работе НБУ

13.07.2009 в 11:05

Аудиторская компания Ernst&Young завершила трехмесячную проверку операций Нацбанка в разгар финансового кризиса осенью-зимой 2008 года. По предварительным данным, регулятор оправдан полностью.

Национальный банк сообщил, что у аудиторов нет вопросов к его работе. "По результатам независимой проверки предоставления рефинансирования и проведения валютных интервенций в четвертом квартале 2008 года не выявлено никаких преференций каким-либо банкам, а также доказано, что Нацбанк проводил эти операции в соответствии с существующими процедурами", - сообщил директор департамента внешнеэкономических связей Нацбанка Сергей Круглик. По его словам, сейчас существует только проект аудиторского заключения, который должны утвердить сегодня.

Как отмечает издание, в пятницу об окончании аудита сообщила и глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиолу. Она сказала, что фонду предоставлены основные выводы этой проверки и на протяжении следующих нескольких недель Нацбанк планирует обнародовать результаты аудита. Проверка была одним из требований МВФ, записанным в апрельском меморандуме с правительством. Фонд решил самостоятельно разобраться с многочисленными обвинениями в адрес НБУ, которые звучали осенью-зимой прошлого года.

Напомним, тогда многочисленные эксперты, банкиры и премьер-министр Юлия Тимошенко заявляли, что резкая девальвация гривны с 5,05 до 9 гривнен за доллар произошла при попустительстве и, возможно, даже "крышевании" отдельных банков со стороны НБУ. В частности, премьер отмечала, что для спекуляций на валютном рынке использовалось рефинансирование", предоставленное регулятором "Надра Банку".

В начале лета Счетная палата (СП) заявила, что в конце 2008 года НБУ с нарушениями выделял рефинансирование банкам. В четвертом квартале было выделено 105,4 миллиарда гривен, или две трети годового объема. В частности, 39 миллиардов гривен было выделено для финансового оздоровления, однако, по мнению СП, цель не была достигнута. Кроме того, много денег была направлено на покупку валюты.

"Теперь всех экспертов, профессионалов, депутатов и министров, которые делали громкие заявления, мы можем отослать к выводам авторитетного исследования, сделанного уважаемой компанией. Наконец можно поставить точку в этом вопросе", - подчеркнул Круглик.

Напомним, в пятницу, 10 июля, Тимошенко пообещала, что после победы на президентских выборах изучит политику рефинансирования коммерческих банков Нацбанком и в случае выявления нарушений накажет виновных. "Думаю, что после выборов президента наша команда будет уже не критиковать, а привлекать к ответственности тех, кто нарушал закон и принимал решения, которые вредили Украине", - заявила Тимошенко в ответ на вопрос, почему она перестала критиковать Нацбанк за рефинансирование.

Экономические известия

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив