Интерактивный семинар по местному самоуправлению прошел в мэрии

27.06.2007 в 16:36

В большом зале Николаевского горисполкома на прошлой неделе состоялся интерактивный семинар по теме «Реформа системы местного самоуправления в Украине: разработка оптимальной модели». В заседании приняли участие представители власти из городов и районов Николаевской и Херсонской областей.

 

На семинаре выступили киевские и николаевские эксперты в данной области. Основное внимание было уделено административной реформе, путям формирования самодостаточных городов и регионов Украины. Так, в частности, эксперт Киевского центра политико-правовых реформ Сергей Чикурлий предложил ликвидировать районные администрации, а вместо них создать исполнительные органы местных советов, которые были бы подконтрольны местным органам власти.

 

Большое внимание было уделено вопросам бюджета. «Необходимо четко разграничить государственный и местный бюджеты. Нужно, чтобы местные органы власти на собственной базе формировали местные финансы, а государство вмешивалось в этот процесс, а только предоставляло субсидии», – заявил директор Института трансформации общества, доктор экономики, профессор Киевской Национальной академии управления Олег Соскин.

 

Согласилась с необходимостью менять методику формирования местных бюджетов и вице-мэр Тамила Бугаенко. «Формульный подход – это когда прикроешь зад, открывается перед», – так охарактеризовала она методику формирования местных бюджетов, которая сегодня используется в Украине.

 

Нельзя не упомянуть о еще одной серьезной проблеме местного самоуправления, которую обсуждали на семинаре – нехватка квалифицированных кадров. Было предложено ответственней подойти к подготовке чиновников.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив