Болгария сворачивает газопровод в обход Украины

13.07.2009 в 13:33

Новый премьер-министр Болгарии объявил временный мораторий на все крупные энергетические сделки, в частности, на совместный проект с Россией - газопровод «Южный поток».

Бойко Борисов, партия которого победила в парламентских выборах, должен на этой неделе возглавить новое правительство Болгарии.

В ГЕРБ пояснили, что все соглашения по «Южному потоку» проверят финансовые консультанты будущего премьера, сообщает lenta.ru.

Межправительственное соглашение с Болгарией по «Южному потоку» было подписано в январе 2008 года, а в мае 2009 года было подписано соглашение о сотрудничестве «Газпрома» и государственного Bulgarian Energy Holding.

Трубопровод «Южный поток» протянется из Новороссийска в Болгарию по дну Черного моря, а далее разделится на два направления: через Грецию в Италию, через Сербию и Венгрию в Австрию.

Как ожидается, проект будет реализован к 2015 году. Сейчас для старта «Южного потока» не хватает минимум одного межправительственного соглашения – с Австрией.

Стоимость подводного участка оценивается в 6-10 млрд.

Стоит отметить, что сегодня Болгария должна подписать соглашение об участии в проекте строительства газопровода Nabucco, по которому европейские компании планируют поставлять топливо из Каспийского региона в обход России.

Этот газпровод считается конкурентом «Южного потока».

Подписи под документом в Анкаре поставят представители Турции, Венгрии, Румынии, Болгарии и Австрии.

 

trust

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив