В Вознесенском, Баштанском и Новоодесском районах, несмотря на запрет, продолжают сжигать стерню, подвергая опасности урожай

14.07.2009 в 12:17

В Николаевской области сложилась напряженная ситуация, подразделения МЧС Украины в Николаевской области ежедневно осуществляют до 50 выездов на пожары сухой травы на открытых территориях. В результате пожаров возникает непосредственная угроза распространения пламени на зерновые массивы.


С целью предупреждения возникновения пожаров в период уборки и хранения урожая зерновых культур, облгосадминистрацией подписан ряд распорядительных документов об обеспечении охраны урожая зерновых культур и грубых кормов от пожаров, усиление пожарной и техногенной безопасности в пожароопасный весенне-летний период.

Главным управлением МЧС Украины, в свою очередь, установлен контроль по выполнению распоряжений облгосадминистрации. В целом робота по выполнению противопожарных мер на полях проводится, но практически в каждом районе выявлены факты игнорирования требований распорядительных документов облгосадминистрации и правил пожарной безопасности сельхозпроизводителями. Наиболее худшая ситуация сложилась в Арбузинском (поля Костантиновского поселкового совета), Баштанском (гражданин Руденко Баштанский городской совет) и Кривоозёрском (Берёзовский сельский совет, единоличники Лукановского сельского совета) районах, где даже на зерновых массивах, которые примыкают к основным автодорогам области, не проведена опашка и обкашивание.


По окончанию зерноуборочной компании третий год подряд возникает проблема сжигания стерни и сухостоя на открытых территориях, в результате чего каждый год возникают пожары на лесных и зерновых насаждениях, наносится вред экосистеме. С целью недопущения указанных случаев горения, главой облгосадминистрации подписано поручение главам райгосадминистраций, направлена телефонограмма во все райгосадминистрации относительно запрета сжигания стерни. Но, не смотря на это, неодиночные факты выжигания уже наблюдаются в Вознесенском, Баштанском и Новоодесском районах.


Все эти недостатки существенно влияют на обеспечение пожарной безопасности хлебных массивов. Для недопущения пожаров в местах сбора и хранения зерновых культур, сотрудниками государственного пожарного надзора осуществляется круглосуточный контроль по обеспечению пожарной безопасности урожая.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив