В горсовете признали: в лиман на Намыве течет канализация из дырявой трубы

15.06.2018 в 14:12

Спустя месяц после того, как забили тревогу жители и неделю после публикации на сайте «Новости-N», в горисполкоме все-таки признали — в лиман в районе Намыва течет канализация из прогнившей трубы.


Как сообщили в управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Николаевского городского совета, источником загрязнения являются фекальные массы, которые незаконно сбрасывают владельцы ассенизаторских машин в ливневую канализацию.

«Ливневая воды в этом месте отводится металлической трубой в лиман на расстояние примерно 600 метров от берега. От воздействия коррозии в трубе возникло несколько отверстий недалеко от берега. Именно через них в воду у зоны отдыха и попадали загрязняющие вещества.


В настоящее время по заказу департамента ЖКХ Николаевского городского совета, подрядной организацией выполняются работы по очистке ливневой канализации», - сказано в сообщении.


Напомним, как сообщали «Новости-N», в Николаеве, в нескольких метрах от берега на Намыве, в лиман сбрасываются канализационные воды.

Как рассказала Александра - жительница дома по ул. Лазурной, примерно месяц назад в их микрорайоне появился резкий фекальный запах, который исходил от реки. Озаботившись вопросом происхождения вони, люди обнаружили в воде, примерно в пяти метрах от берега, не менее трех бурлящих «гейзеров» — именно из них и исходило зловоние. Наиболее четко буруны можно увидеть на спокойной воде, во время штиля.

После очередного обращения, на берегу было размещено объявление о результатах проб воды, взятых в лимане на Намыве. Согласно информации в объявлении, уровень кишечной палочки зашкаливает: при норме в 5 000 в 1 дм2 воды ее содержится 24 000 000! Другими словами, допустимая норма превышена почти в 5 тысяч раз! Получается, что люди купаются на Намыве не в воде, а в канализации, слегка разбавленной водой.

Корреспонденты «Новостей-N» обратились в экологическую инспекцию Николаевской области, которая выполнила химический анализ воды. Согласно выводам лабораторных исследований, по химическим свойствам вода в месте загрязнения не ядовита: зафиксировано превышение содержания солей и взвешенных веществ, но это, как пояснили специалисты, не катастрофично: вода здесь все-таки не речная, а лиманская, потому есть отклонения.

В горсовете признали: в лиман на Намыве течет канализация из дырявой трубы


Между тем в лаборатории обратили внимание на то, что в случае выбросов именно канализации, имеет значение именно бактериологический анализ, который выполняет санитарная служба.

В любом случае, городским службам понадобился месяц на то, чтобы признать наличие проблемы и заняться ее устранением. Причем о ремонте прогнившей трубы, проходящей в лимане, как следует из официального сообщения, речь вообще не идет, а лишь об очистке канализации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив