«Дама с цветами и «отъехавший» адвокат»: в «деле Наума» слушали телефонные разговоры

16.06.2018 в 11:02

В пятницу, 15 июня, в Заводском районном суде города Николаева продолжили рассматривать дело по сути «авторитетного» бизнесмена Игоря Науменко, известного по прозвищу Наум, и его сообщников Игоря Уварова и Евгения Грудского.

На заседание явились все представители стороны защиты, прокурор Денис Стоянов, сам Игорь Науменко, и под конвоем в суд был доставлен Игорь Уваров. Евгения Грудского конвойные не доставили, так как по решению суда он не будет посещать судебные заседания до приговора. Это было обусловлено решением самого Грудского не появляться на судебных заседаниях до тех пор, пока дело слушается с прокурором Денисом Стояновым. Однако в любой момент Грудский может подать ходатайство с просьбой восстановить его участие в процессе. Дело слушает судья Дмитрий Никитин.

Прокурор снова вернулся к аудиозаписям, а если быть точнее, то к их расшифровкам и прилегающим к ним документам. Он зачитал документ, согласно которому была взята информация с телекоммуникационных сетей и был получен доступ ко всем разговорам Игоря Науменко, Игоря Уварова и Евгения Грудского. Это было в продолжение той самой расшифровки, из-за которой у Грудского и Стоянова был конфликт, там где звучит оскорбление в адрес первого — «козёл».

Адвокат Екатерина Сидорчук зачитала ходатайство, в котором просила прекратить изучение аудиозаписей и печатных расшифровок, так как они не могут являться доказательством. По информации стороны защиты, оперуполномоченный Службы безопасности Украины во время составления документа с расшифровкой аудиозаписи также находился в квартире Игоря Уварова, где проходил обыск. По мнению адвокатов, это является нарушением, так как сотрудник СБУ не мог в одно и то же время сидеть в ведомстве, составлять документ и проводить обыск в квартире на другом конце города. Сторона защиты просила судью дать этому оценку и прекратить заслушивание разговоров. Прокурор Денис Стоянов заявил, что мнение адвокатов нужно учесть, но только в совещательной комнате при вынесении приговора, а не сейчас. Судья в итоге принял письменный протест адвокатов, но согласился с прокурором — он даст оценку информации стороны защиты уже в совещательной комнате.

 

Дальше Стоянов зачитал расшифровку нескольких телефонных разговоров Грудского и Уварова, состоявшиеся между фигурантами в разные дни. Например, в первом разговоре они сначала обсуждают адвоката Маркина, заплатившего половину денег, вот только за что - участники диалога не уточняют. Адвоката они называют «крысой» и говорят о необходимости с ним встретиться, дабы он «не отъехал». Речь идет о потерпевшем в «деле Наума» Андрее Савове, его самого задержали за вымогательство в 2016 году. Тогда его родственники оплатили услуги адвоката, а позже выяснилось, что было уплачено две разные суммы разными людьми, которые измеряются несколькими десятками тысяч гривен.

Потом в разговоре мужчины обсуждают некую «даму», которую необходимо навестить и «принести цветы» — у женщины якобы есть полмиллиона долларов.

«Грудский: Но там, братан... Это шельма, это шельма!

Уваров: Там у тёти мозг не останавливается — она работает мозгами круглосуточно.

Грудский: Она всё равно заработает эти бабки — отдаст. То есть она, эта аферистка, эта аферистка», - цитировал разговор прокурор.

О какой именно женщине идет речь, также не известно. В последующем были прослушаны ещё разговоры, но либо Уваров и Грудский очень хорошие «шифровальщики», либо эти разговоры о чем-то относящемся к делу не свидетельствуют, так как понять их смысловую нагрузку очень сложно. В разговоре Игорь Науменко упоминается лишь один раз, и то в качестве «гарантии», мол, раз Наум знает, то и я понял, о ком речь.

Видео всех разговоров, озвученных в суде прокурором Денисом Стояновым

 

После прослушивания расшифровок телефонных разговоров адвокаты попытались оспорить законность документов. Между прокурором и адвокатом даже произошла небольшая словесная перепалка. Сторона защиты указывала на отсутствие нумерации и прошивки страниц.

Там на «пяточке» всё написано, - бросил в сердцах прокурор.

Судья Дмитрий Никитин принял решение объявить перерыв в заседании из-за своей занятости в других судебных процессах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив