Милиция просит людей помочь в ликвидации остатков игорного бизнеса

14.07.2009 в 17:00

Министерством внутренних дел на выполнение требований Закона Украины "О запрете игорного бизнеса в Украине" и соответствующих поручений Правительства принимаются организационные и практические меры по недопущению незаконной деятельности бывших игорных заведений.


С этой целью в центральном аппарате Министерства и в каждом территориальном подразделении созданы рабочие группы для организации и проведения комплексных мероприятий по разоблачению фактов нелегальной деятельности игорных заведений, а также оперативного реагирования на обращения граждан по этому поводу. Действуют мобильные группы для проверки состояния соблюдения указанного закона со стороны должностных лиц бывших игорных заведений и недопущения прикрытия их нелегальной деятельности со стороны сотрудников милиции и других правоохранительных органов.


Налажен действенный взаимный обмен информацией с Министерством труда и социальной политики Украины. Ежедневно с данного Министерства средствами электронной связи получаемые сведения об уведомлении граждан о незаконной работе бывших игорных заведений. Силами территориальных подразделений МВД в течение суток организуется отработка всех без исключения объектов, указанных в сообщениях. В случае установления их деятельности принимаются меры по прекращению их работы, изъятие игорного оборудования и принятия процессуального решения. В отдельных случаях материалы направляются в органы Государственной налоговой службы для принятия финансовых санкций в соответствии со статьей 3 указанного выше Закона.


По результатам проверки каждого сообщения информируется Министерство труда и социальной политики Украины.


Комментируя принятые меры по недопущению незаконной деятельности заведений игорного бизнеса, министр Юрий Луценко отметил, что «Премьер-министр Тимошенко обратилась к людям с просьбой помочь в ликвидации остатков игорного бизнеса, который сейчас есть вне закона. На «горячую линию» Премьера позвонило более 700 граждан. По каждому из этих сигналов мы в тот же день реагируем. Сегодня можно утверждать, что лишь 10% этих сигналов подтверждаются, в остальных случаях - или уже нет автоматов, или закрытые учреждения или адреса несуществующие. Мы опечатываем помещения, опечатываем сами игорные автоматы, возбуждаем административные, а порой и уголовные дела».


В результате принятых мер с момента вступления в силу (с 26.06.2009) Закона Украины "О запрете игорного бизнеса в Украине" органами внутренних дел осуществлена проверка по 1 019 сообщениям на "горячую линию" о незаконной работе игорных заведений. В 45 случаях (4,4%) эти сообщения нашли свое подтверждение, в частности в Донецкой и Запорожской областях - по 13, Николаевской - 6, Херсонской, Луганской и Киевской областях - по 3, Автономной Республике Крым, Кировоградской, Хмельницкой и Черкасской областях - по одному.


Разоблачено 84 факта нелегальной деятельности игорных заведений, изъято 1 048 единиц игорного оборудования.


Составлено 45 протоколов об административном правонарушении, из которых 32 направлены на рассмотрение в суд. Судом уже рассмотрены четыре админпротокола.


По 10 фактам материалы направлены в налоговые органы для применения финансовых санкций в соответствии со статьей 3 Закона Украины "О запрете игорного бизнеса в Украине" (ответственность за нарушение этого закона). Возбуждено три уголовных дела по ст. 203 Уголовного кодекса Украины (занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности).


Обеспечение выполнения Закона Украины «О запрете игорного бизнеса в Украине» находится на личном контроле министра внутренних дел.

- Я уверен в том, что сегодня мы не имеем уже дело с тем страшным спрутом, который уничтожал доходы украинских граждан, втягивая их просто в болезнь, с одной стороны, с другой стороны - в бедность, - отметил Юрий Луценко. - Это самый лучший метод избавиться от всей коррупции, мафиозности и убытков для людей в данном направлении. Я могу заверить, что сегодня мы уже не имеем крупномасштабной аферы, которая была еще месяц назад. Останки еев рабочем порядке с помощью людей будем добивать.


Милиция просит граждан сообщать о незаконной деятельности бывших игорных заведений по телефону - 8-800-507-30-90.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив