В Николаеве магазины, реализующие офтальмологическую продукцию, выдают очки не по рецепту, а просто со слов заказчика

15.07.2009 в 12:04

В Николаевской области в первом полугодии текущего года продолжалась проверка хозяйствующих субъектов, которые реализуют офтальмологическую продукцию по вопросу соблюдения ими требований действующего законодательства о защите прав потребителей.


Проверкой было охвачено 5 предприятий, во всех из них были установлены нарушения действующего законодательства по защите прав потребителей в части обеспечения покупателей полной и необходимой информацией о потребительских свойствах оптической продукции: во время проведения проверок в магазине "Оптика" ч/п Сигнаевский Ю.К., в магазине "Оптика" ч/п Безносенко Н.В., в магазине "Оптика-Нокон" ч/п Лесникова М.Ю., магазине "Оптисмедсервис" ЧП Цибулько Г.П. установлена реализация продукции без указания названия товара, названия и адреса производителя на доступной языке.


В "Оптике" ч/п Сигнаевского в г. Вознесенск не выполнялись требования по приему заказов на изготовление и выдачу очков в соответствии с "Инструкцией по приему заказов, изготовлению и выдачи очков и ТУ 42-2-621-91 "Очки корректирующие" в части приема заказов от потребителей исключительно на основании рецептов, выданных врачом-офтальмологом. Имели место случаи приема заказов на очки со слов потребителей, в предприятии отсутствует врач-окулист, на момент проверки отсутствовал прейскурант на изготовление очков.


Вышеупомянутым торговым предприятием не выполняются также требования инструкции относительно выдачи очков пациенту с обязательной проверкой правильности посадки очков и вставки линз. Реализовались линзы офтальмологические без сертификатов соответствия. А также на них отсутствуют название и адрес изготовителя и характеристики линз указаны на иностранном языке.


Торговый точке ФОП Третьяк О.А. на рынке ООО "Строитель" и в магазине "Оптисмедсервис" ФОТ Цибулько Г.П. реализовалась очки солнцезащитные с указанием название товара и полного адреса производителя на иностранном языке, с отсутствием дат изготовления и информации о классе и % защиты от ультрафиолетового излучения. На указанные товары также отсутствовали на момент проверки медицинские свидетельства.


В ходе проведенных мониторинговых исследований на рынках города Николаева имели место факты реализации очков корректирующих "с рук" без соблюдения требований правил торговли офтальмологическими изделиями.

 

Необходимо ввести в действие основные требования к маркировке офтальмологических изделий, а именно: контрольных марок, предусмотренных правилами торговли офтальмологическими изделиями, утвержденными Постановлением КМУ № 1675 от 16.12.04, что будет способствовать упорядочению торговли вышеуказанной продукцией.


За выявленные нарушения к административной ответственности привлечено 5 лиц, на которых наложены штрафы на общую сумму 0,6 тыс. грн. К 5 предприятиям применены административно-хозяйственные санкции на сумму 1,1 тыс. грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив