На Херсонщине будут судить учительницу на глазах которой утонула семилетняя школьница

15.07.2009 в 13:49

В Херсонской области семилетняя школьница утонула на глазах детей: учительница сделала вид, что ничего не произошло.

Наталья Ватулина отправила свою семилетнюю дочь Яну в составе организованной группы школьников на море. Через неделю учительница, на которую был возложен контроль за детьми, передала матери шлепанцы и сумку с одеждой Яны, добавив, что девочку ищут. При этом воспитатель не пожелала сказать, что ребенок утонул, когда ее вообще не было на берегу, и она только через несколько часов обнаружила пропажу Яны, пишет ТСН.

Домой семилетнюю девочку привезли из поездки на отдых в гробу. Как позже выяснили правоохранители - организованная поездка с самого начала была незаконной. 

Старший оперуполномоченный отдела криминальной милиции по делам детей Роман Мартынов, проводя расследования этого происшествия, сообщил, что трагедия произошла в период, когда курортный сезон еще не начался. При этом глава сельского совета Валентина Правдюк, утверждает: руководство школы знало об этом - на коллегии заведующая районного отдела образования говорила «вывозить детей на море еще не разрешено». В тот день, когда утонула Яна, ни спасателей, ни сотрудников милиции, а также каких либо других специалистов, присутствие которых обязательно при купании детей, не было.

Подробности трагедии ужасающие, Когда они стали известны, понимаешь, воспитатели делали все возможное, чтобы беда произошла. Просто по роковой случайности утонула Яна, хотя на ее месте мог оказаться любой из школьников. Когда учительницы привели на пляж сводную группу школьников, одна преподавательниц зашла с детьми в воду, друга загорала на берегу, третья - пошла на базар. Причем Яна в тот день тонула дважды. Первый раз ее спасли одноклассники. Испуганную со слезами на глазах Яну вывели на берег. Накричав на ребенка, учительница отправила ее назад в воду. Оттуда девочка уже не вышла.

Как вспоминает одноклассник погибшей Никита, дети стали кричать, что Яна тонет, но учительница или не услышала, или не поверила детям. Только махнула рукой, мол, отстаньте. Мама девочки позже рассказала: «Яна всегда боялась воды и плохо плавала. Она боялась даже мыться в ванной, боясь захлебнуться. Если бы я знала, что детей поведут на море, никогда бы на отдых дочь не отпустила».

Ныне Наталья Ватулина предъявляет обвинение всем учителям и директору школы, которые своей безалаберностью и явным пренебрежением установленных правил допустили гибель ребенка. Виновники трагедии, узнав, что приехали журналисты «Чрезвычайных новостей», общаться с корреспондентами отказались, сославшись на занятость. В свою очередь прокуратура и милиция единогласно подтверждают вину учителей. 

Пресс-секретарь прокуратуры Херсонской области Федор Самойленко заявил - преподаватели допустили очень много грубых ошибок. Прежде всего, они должны были детей разделить на маленькие группы по 4 - 5 человек, и когда те находились в воде, следить за купающимися. В данном случае в море завели купаться всю гурьбу детей сразу, а смотреть за ними было не кому. 

Тем не менее, директор Привольненской общеобразовательной школы Сергей Бородин, в которой училась Яна, себя виновным не считает. По той причине, что его на месте трагедии не было, а то, что отправил детей на море, когда сезон был еще закрыт - попросту не знал об этом, его не предупредили.

И все же преподаватели будут отвечать перед законом. Дело уже передали к суд.

Фраза

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив