В Николаеве зашившему себе рот рецидивисту продлевают меру пресечения. ОНЛАЙН

20.06.2018 в 17:25

В среду, 20 июня, в Центральном районном суде г. Николаева проходит подготовительное судебное заседание по делу рецидивиста, который обвиняется в нанесении 15 ножевых ранений мастеру спорта по пауэрлифтингу Владиславу Гуртовенко.

Заседание ведет судья Сергей Черниенко.

После того, как обвиняемого завели в зал, туда смогли зайти представители Нацкорпуса и журналисты. Подозреваемый, который на прошлое заседание был доставлен из СИЗО с зашитым ртом, до начала заседания стал переругиваться с активистами, требуя, чтобы их удалили из зала и угрожая «не являться в суд».

16.06 После начала рецидивист попросил судью запретить его снимать, его пожелание поддержала и адвокат Ольга Розумовская.

Судья Черниенко разрешил вести съемку таким образом, чтобы в кадр не попадал подсудимый и запретил до приговора озвучивать его имя и фамилию, после чего началось само заседание.

После начала подозреваемый заявил отвод прокурору Андрею Иванову, мотивируя его тем, что у него «предвзятое отношение».

- У него предвзятое отношение. Меня и так уже 5 лет продержали! Пусть другого прокурора дают в процесс. Если этого не уберут нафиг - я вообще принимать участие не буду. Он у меня и в том процессе, и в этом. Я не хочу этого! У меня устный отвод, а обоснованный уже адвокат там даст. Но если этот останется - я не буду приходить, - сказал подсудимый.

Прокурор выступил против, пострадавший Гуртовенко - тоже. Тогда обвиняемый стал утверждать, что из материалов дела пропали вещественные доказательства — вещи, на которых были видны нанесенные пострадавшим Гуртовенко порезы ножом. Адвокат также сказала о телесном повреждении, которое якобы нанёс ее подзащитному Владислав Гуртовенко.

16.31 Судья удалился в совещательную комнату, чтобы решить вопрос насчёт отвода прокурору Андрею Иванову.

17.13 В итоге, судья не удовлетворил ходатайство об отводе прокурора, мотивируя тем, что предвзятое отношение не было доказано.

17.19 Судья спросил, понятны ли подозреваемому его права - тот в ответ начал говорить, что вообще не понимает, какие у него права, если его как животное держат в клетке, но в итоге сказал «пусть будет да».

Судья поинтересовался, не возражают ли присутствующие против рассмотрения обвинительного акта - все согласились, кроме подсудимого, который заявил, что «там все неправда». Сергей Черниенко отметил, что изучение акта будет изучаться во время рассмотрения дела по сути.

17.29 Начали слушать ходатайство прокурора о продлении меры пресечения.

Судья поинтересовался у подсудимого, ознакомился ли тот с ходатайством.

- Я голодал, я себя плохо чувствовал. Я не ознакамливался с ходатайством, - ответил он.

Черниенко отметил, что ходатайство ему вручали прямо в зале заседания, а значит - он должен был ознакомиться.

Судья спросил, есть ли у подозреваемого дети.

- Если бы были дети - я бы повесился.

Спросил о службе в армии.

- Я хотел служить, но не берут. Я же сижу.

Его спросили, не из-за психологических ли заболеваний.

На это подсудимый ответил, что у него клаустрофобия, и сидеть он хочет рядом с адвокатом.

17.36 После этого прокурор начал зачитывать ходатайство о продлении меры пресечения. Прокурор уверен, что присутствуют риски, такие как смена места жительства, а также способность влиять на свидетелей, потерпевшего и его близких родственников. Более того, прокурор отметил, что один из свидетелей заявил о том, что после дачи показаний ему поступали угрозы. Прокурор просит избрать меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без права внесения залога.

24.06.18 истекает срок содержания под стражей, а завершить к этому времени расследование невозможно.

Подсудимый не согласен. Говорит, что влиять на свидетелей он не будет, смысла нет.

- Я говорю: это полная ложь! Ни одних рисков нет, чтобы меня не выпускать. Это кошкодёр! Если бы он мне попал по шее - он бы мне пол головы разрезал! Я оборонялся! Там такой нож, что он бы мне голову разрезал!

Обратился подозреваемый и к Гуртовенко:

- Ты со мной вышел как мужчина, а поступил как девушка, побежал в полицию.

17.48 После этого продолжил говорить, сообщив, что это он оборонялся, и что у него повреждения серьёзней.

- А апелляция несправедлива! Именно поэтому я зашил рот и голодал! Захотели - залог назначили, захотели - опять посадили. Деньги до сих пор не вернули. Зачем людей в тюрьмах держать? Что мне сделать? Кишки здесь выпустить, чтобы меня в больницу положили??? Мне сделали душевную боль! Когда взяли, забрали семью и посадили! Я вывалю здесь кишки, чтобы была справедливость!

В том, что он сидит, подсудимый обвинил и представителей нацкорпуса.

- Они пришли под прокуратуру, прокуратура обосралась, и меня опять посадили. И в суде апелляционном я тоже понял, каким будет исход. Пока у меня хватит крови - я буду здесь все заливать! Кто, если не я, будет бороться за мою свободу??? Они забирают у меня свободу! Мы и так живем лет 70, а они у меня забрали 8!!! Я прошу, чтобы мне избрали меру пресечения без содержания под стражей. Пусть или арест домашний, или даже браслет. Я даже поспособствую материально, только пусть вернут залог! - сказал подсудимый.

18.01 Адвокат Розумовская скзала, что приведенные прокурором риски не являются обоснованными. Якобы была драка, в ходе которой Гуртовенко и подсудимый нанесли друг другу повреждения. И это ее подзащитный оборонялся.

Следствие, по словам адвоката, проводилось однобоко, без принятия во внимание вещественного доказательства в виде порезанной курточки с кровью.

Помимо этого, у подозреваемого на содержании находятся больные родственники, и сам он по состоянию здоровья нуждается в медицинском обследовании.

Она также указывает на тот факт, что ее подзащитного официально трудоустроили, пока не отменили решение о залоге.

18.07 Адвокат приложила позитивную характеристику с места жительства. При этом сторона обвинения также предоставила характеристику от жителей микрорайона Северный, но негативную. На что обвиняемый сказал:  «сколько людей, столько и мнений».

Владислав Гуртовенко при этом отметил, что после того, как подсудимого снова взяли под стражу, он получил несколько звонков от жителей микрорайона Северный с благодарностью.

- Люди говорили, что теперь хоть спокойно можно вечером ходить и не бояться, - отметил Гуртовенко.

Адвокат также ходатайствует о том, чтобы ее подзащитного выпустили из бокса и в указанном деле он принимал участие, находясь рядом со своим адвокатом, а не в клетке.

Она отметила, что у подзащитного клаустрофобия, в связи с чем могут быть панические атаки, поэтому и требует, чтобы он находился в зале заседания рядом с адвокатом, а не в боксе.

Прокурор с потерпевшим выступил против.

Гуртовенко говорит, что бокс - это вынужденная мера, поскольку в апелляционном суде подсудимый сам начал себя резать.

- Он находился в метре от меня, и точно так же мог проехать лезвием по мне, или моему отцу, - отметил Гуртовенко.

18.18 Подсудимый говорит, что сторона обвинения скрыла вещдоки, которые указывают на то, что он является также потерпевшим.

Также обратился человек, внёсший залог в размере 88 тысяч 100 гривен с ходатайством о том, чтобы ему вернули сумму залога.

18.20 Судья удалился в совещательную комнату. Решение о продлении меры пресечения будет оглашено завтра.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив