Николаевским судостроением заинтересовались в Индии! Индийский военный атташе Комодоро Субраманиян Недунчеджиан посетил Николаев

15.07.2009 в 16:11

Сегодня, 15 июля, город Николаев с ознакомительным визитом посетил военный атташе посольства Индии Комодоро Субраманиян Недунчеджиан. Дипломата с супругой, госпожой Шанти, принял заместитель городского головы Александр Женжеруха, сообщает отдел по работе со СМИ Николаевского горисполкома. Во встрече также приняли участие представители компании "Спецтехноекспорт" Денис Панасенко и Николай Гордиенко, директор казенного предприятия "исследовательско-проектный центр кораблестроения" Евгений Борисов, начальник городского управления экономики Вячеслав Ярошенко, председатель Комитета спасения "ЧСЗ" Игорь Овдиенко, советник городского головы Николай Цехан и др. 

Как известно Индия изучает возможности военно-транспортного сотрудничества с предприятиями в Украине в сфере производства оборудования для кораблей и судов. Еще в июне посол Индии в Украине господин Дебабрат Саха на встрече с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко отметил что связи между предприятиями Украины и Индии развивались много десятилетий по разным направлениям. В частности много индийских кораблей оснащены турбинами, произведенными в Николаеве. Посол выразил уверенность, что подобное сотрудничество продолжится и в дальнейшем. 

Сегодня же у зарубежного гостя была возможность познакомиться с деятельностью николаевских судостроителей не только на словах. Так, Евгений Борисов провел видеопрезентации своего предприятия, которое работает над проектированием новых кораблей класса "корвет" и катеров пограничной службы. Уже осенью этого года "исследовательско-проектный центр кораблестроения" должен представить Минобороны проект корабля. Совместно с центром работают также около 30 украинских предприятий-соисполнителей. В Николаеве это "Заря-Машпроект", "Экватор" и другие, существенную помощь оказывает и Кораблестроительный университет им. Адмирала Макарова. 

В Николаеве пристально следят и за подготовкой к созданию для украинских Военно-морских сил нового корабля класса «корвет». По словам командующего ВМС Украины вице-адмирала Игоря Тенюха, в соответствии с задачами флота, количество кораблей уже определено. С их тактико-техническими характеристиками с наличием на каждом корабле вертолета - это более 10 корвет. Уже в сентябре будет объявлен тендер на строительство первого корабля серии. 

По окончанию встречи коммодор Недунчеджиан выразил надежду на то что победителем и главным исполнителем государственного заказа окажется один из николаевских заводов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив