Николаевские МЧСники в особо опасный период года противостоят гибели людей на воде

16.07.2009 в 12:04

 

В Главном управлении МЧС в Николаевской области продолжается робота штаба по стабилизации обстановки в так  называемый особо опасный период.

 

Напомним, что Штаб как отдельное структурно-управленческое подразделение был создан в начале месяца в ответ на резкий рост гибели людей на водных объектах. Только с начала лета  - 29 погибших, из которых 7 детей, всего с начала года на воде погиб 51 человек, в том числе 10 детей. Кроме этого штаб создан для реагирования на усложнение климатических условий (жаркая, засушливая  погода) и как следствие - повышенный риск возникновения пожаров в лесах, на полях с хлебом и другими сельхозкультурами.       

 

Сотрудниками штаба совместно с органами власти проведены рейдовые проверки пляжей и  зон отдыха на Черноморском побережье и мест общественного отдыха возле других водоемов. К сожалению, специально оборудованные места для купания, имеющие спасательные посты  лишь незначительная часть обшей акватории, где отдыхают николаевцы и гости области. Естественно, что возле всех пляжей, особенно на прудах и реках, пост не поставить, поэтому основной упор делается на профилактическую работу с населением, тем более что среди причин гибели людей на воде подавляющее большинство - это неосторожность и алкогольное опьянение. С помощью средств массовой информации, наглядной агитации, выступлений и других форм «воздействия» на граждан спасатели пытаются донести, казалось бы, элементарные вещи о необходимости соблюдения мер безопасности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив