Комитет спасения ЧСЗ обвиняет губернатора в саботаже

16.07.2009 в 14:56

Комитет спасения ЧСЗ обвиняет николаевскую власть в лице губернатора в игнорировании ситуации, происходящей на судостроительном заводе. Так, по словам председателя Комитета спасения ЧСЗ, депутата николаевского областного совета Игоря Овдиенко, озвученным им на сегодняшней пресс-конференции, Алексей Гаркуша ни на один из официальных запросов ответов не дает. Он занял, так сказать, позицию отмалчивания.

 

 

- Не ответил губернатор и на просьбу главы областного совета (Татьяны Демченко - авт.) по поводу создания рабочей комиссии по вопросам ЧСЗ. На эту просьбу нет ни какой реакции уже две недели, - говорит Игорь Овдиенко.

 

 

При этом председатель Комитета спасения ЧСЗ обратил внимание на то, что на сегодняшний момент не совсем понятно, кто же все-таки собственник предприятия. Документов подтверждающих то, что Чуркины лишены права собственности, нет. Новый же собственник предприятия, по словам Игоря Овдиенко, обязавшийся выполнить инвестиционные обязательства, с ними так и не справился. В связи с этим, по мнению депутата, завод необходимо передать в госсобственность, но по какой-то причине этого до сих пор не сделали.

 

 

- Не так давно продали основные фонды завода, а это и корпуса судомонтажного цеха, металлоконструкторского цеха, уникальные станки. Сумма, полученная при продаже, составила 60 миллионов гривен, но почему-то эти деньги не пошли на выплату зарплат. Они вообще «скрылись» в неизвестном направлении.

 

 

Ситуация с заплатой пока тоже остается непонятной. Комитет обратился к прокурору области Николаю Стоянову, чтобы он дал правовую оценку не только ситуации с зарплатой, но и по факту создания фиктивных кредитов. Но и прокуратура пока молчит, правда, по словам Игоря Овдиенко, пару дней назад Николай Стоянов при личной встрече пообещал в ближайшее время ответиь на все заданные вопросы.

 

 

Народный депутат Владимир Матвеев и вовсе во всем происходящем видит «политику». Так, по его словам, судостроительный завод был продан при правительстве Януковича. Как следствие, Партия регионов никогда не признает своих ошибок, а лишь будет валить всю ответственность на БЮТ, которые, в свою очередь будут отвечать тем же.

 

 

- Желание спасти судостроительный завод должно исходить сверху. Мы не должны власть уговаривать принимать какие-либо меры. В 1917 году было принято постановление о возможных последствиях саботажа чиновников. Наши же чиновники, в лице николаевской власти, устраивает саботаж, разворовывает Украину. Нужно поднимать народное возмущение? - подытожил Владимир Матвеев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив