В Николаеве недоношенных деток будут восстанавливать в «Колыбели надежды»

16.07.2009 в 16:05

 

Сегодня, 16 июля, на базе Николаевской областной детской больницы Фонд Виктора Пинчука открыл 18-й Центр помощи новорожденным «Колыбель надежды».

 

Такие центры уже существуют во многих городах Украины и спасли жизни тысячам деток. Такие Они есть в Чернигове, Луцке, Полтаве, Днепропетровске, в Киеве (там на сегодняшний день уже 2 центра), Черновцах, Бахчисарае, Измаиле, Одессе, Симферополе, Донецке, Хмельницком, Житомире, Черкассах, Ивано-Франковске и во Владимировке.

 

 На открытие «Колыбели надежды» в Николаеве Фонд Пинчука потратил 1 млн. 63 тыс. 294 грн.

 

На эти деньги, которые были вложены в развитие центра, было приобретено оборудование, которое просто необходимо для спасения недоношенного ребенка. А именно: инкубатор, реанимационный комплекс, аппарат искусственной вентиляции легких, аппарат неонвазийной ШВЛ, пульсоксиметр, капнограф-пульсоксиметр, лампа для фототерапии, инфузорный насос и многое другое.

 

Как рассказал заместитель главного врача по лечебной работе Олег Бабин, на сегодняшний день в реанимационном отделении существует 9 коек для недоношенных детей. Это, конечно, очень мало, потому что бывают такие дни, когда в палате лежит и 11, и 12 малышей, и всем срочно нужно оказать помощь.

 

- Ребенок в среднем в реанимационном отделении находится 6-8 дней,  но бывают такие случаи, когда он вынужден и больше там находиться, особенно когда у него несколько диагнозов,  - рассказал Олег Бабин.

 

Но как же доставляют таких детей из районных центров? А даже очень оперативно! После того, как в роддоме рождается недоношенный ребенок, врачи незамедлительно звонят в «Колыбель надежды» и уже из Николаева выезжает машина за этим ребенком и мамочкой.

 

У самого же отделения методика работы очень серьезная. Если подняться на четвертый этаж, то там реанимационное отделение состоит из двух половин. Первая часть пустует, а во второй лежат дети. Почему именно так?

 

 - Это сделано для того, чтобы по истечению двух недель  детей перевести в другую часть помещения. Почему так? Потому что в таком раннем возрасте дети не должны подвергаться никаким инфекциям. Мы переводим деток на ту часть больницы, а здесь начинаем полностью косметический ремонт от стен до потолка все ремонтируется и краситься, - сказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Сергей Фомин.

 

На третьем этаже уже находится отделение для деток, которые выписаны из реанимационного отделения. Там они тоже лежат с родителями, а вернее - с мамами. Хотя бывают случаи, когда мамы не могут находиться именно в этот момент со своими чадами и тогда в палате располагают кого-то из родственников.

 

На сегодняшний день в этом отделении работает 7 неотологов, 30 человек младшего персонала и 50 медсестер. Через это отделение в среднем в год проходит около 1000 детей. А бывает и больше.

 

Заведующая неонатологическим отделением, главный неонатолог Управления охраны здоровья Николаевского ОГА Наталья Мартьянова рассказала случай.

 

- Когда-то к нам в отделение попала девочка по имени Даша, и она весила всего лишь 610 г. Мы смогли спасти ее и вылечить. Теперь ей уже один год и месяц, и когда она к нам приходит в больницу, она полностью здорова не только физически, а еще и умственно.

 

Данное отделение работает в интенсивном ритме, уже на сегодня отработало на 120, 6%. Врачи, конечно, жалуются на то, что не хватает специалистов среди молодых людей, ведь не каждый сможет работать при таких тяжелых условиях. Были, но уходили, потому что работа напряженная.

 

- Отделение рассчитано на 60 коек, из них 30 - это для недоношенных детей. В среднем они лежат у нас от 20 до 50 дней. Поэтому мы стараемся создать домашнюю обстановку, потому что ребенок все чувствует. Как к нему относятся, так он и пойдет на поправку, - подытожила Наталья Мартьянова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив