«Ну и зачем о них разговаривать?»: в «деле Наума» «потерялись» 10 тыс грн

26.06.2018 в 22:23

В понедельник, 25 июня, в Заводском районном суде Николаева продолжили исследовать доказательства прокуратуры по делу николаевского бизнесмена Игоря Науменко и его сообщников Игоря Уварова и Евгения Грудского, обвиняемых в вымогательстве.

В судебном заседании зачитывали протокол о результатах визуального наблюдения за Игорем Науменко. Наблюдение проводилось 12 мая и 3 июля 2017 года.

В эти дни, согласно зачитанным протоколам, Науменко и другие подсудимые встречались с потерпевшим, однако каких-либо противоправных действий наблюдение не установило. При этом, видеозаписи на просматриваемом диске были только за 12 мая.

Прокурор попросил присоединить документы о внешнем наблюдении за подсудимыми к материалам дела.

Сторона защиты назвала ходатайство необоснованным, в том числе и потому, что видео записывалось на sd-карты, а не на диски, а исследовать нужно «исходники», чтобы не возникло сомнений в достоверности.

Судья Дмитрий Никитин решил рассмотреть материалы, а оценку им предоставить уже в совещательной комнате.

Также прокурор Стоянов зачитал документы о проведении эксперимента, в ходе которого Савов должен был отдать одному из подсудимых 10 тысяч гривен.

Согласно протоколу, в ходе проведения негласных следственных действий, 29 июня в 10.00 Савову были предоставлены 10 тысяч гривен. После этого он встретился с Грудским, подъехал к заправке, передал ему «часть денег, которые у него вымогали Науменко, Уваров и Грудский» и выразил готовность передать остальную сумму «после получения гарантии безопасности от Науменко». После этого Грудский якобы позвонил Науменко и сказал о том, что нужно будет дать еще 20 тысяч.

Сам Науменко возмутился озвученным:

- Настолько придуманная ситуация! Это вообще бред! Такого не было! Мы слушали диск! Савов мне никогда не был должен! А где те деньги, если они передались — не знаю. Это не мои деньги, я к ним отношения не имею! Он мне их пхал, а я их не взял, сказал, что это не мои деньги!
- сказал Науменко.

В ходе обсуждения также выяснилось, что потерпевший, согласно протоколу контроля, получил средства в СБУ, тогда как сам Савов этот факт отрицал, и где получал деньги, по его словам, не помнил - то ли в машине, то ли ещё где-то. О том, что Савов не появлялся в СБУ говорит и предоставленное начальником службы безопасности письмо. В материалах дела также отсутствуют протоколы осмотра купюр, и ни в постановлении, ни в поручении не указывается, что прокурор отсылал в СБУ эти средства.

«Каким образом тогда они появились в СБУ?», - задались вопросом защитники.

А судя по формулировке в протоколе «з втратою грошовых коштів», так и вообще не ясно, куда эти деньги делись.

- Ваша честь, ну сколько можно продолжать? Ну где вот эти 10 тысяч? Если Савову их положили в карман, и написано: «з втратою грошовых коштів»? Потеряли — так и зачем о них разговаривать? И это провокация преступления, раз его выявили и не пресекли! Это провокация преступления, - возмутился Науменко.

Другие подсудимые также высказались негативно относительно действий представителей обвинения.


После этого в заседании был объявлен перерыв.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив