В Николаеве у бродячих собак обнаружен сердечный глист — он передается человеку через укус комара

27.06.2018 в 19:31

На сегодняшний день в городе Николаеве зафиксировано четыре случая дирофиляриоза у бродячих собак.

Данную информацию «Новостям-N» подтвердил директор коммунального предприятия «Центр защиты животных» Александр Голобродский.

Руководитель КП рассказал, что совместно с ветеринарной больницей и областной лабораторией были обследованы 30 собак, у четверых из них обнаружен дирофиляриоз, а в народе попросту — сердечный глист. Двое из зараженных животных были отловлены на днях, а две другие собаки находятся в вольерах КП с осени прошлого года. По утверждениям Голобродского, все животные были отловлены в разных районах города.

Результаты обследования были получены четыре дня назад.

-По сути своей - это глист, обычный паразит. Его особенность в том, что им болеют животные, но его личинки передаются обычными комарами. То есть если комар укусил собаку, а потом пересел на человека и укусил, то это прямая возможность заразиться. Есть ещё одна особенность, этот глист очень долго развивается. Он может до двух лет расти в организме и очень тяжело диагностируется, - поведал Голобродский об особенностях заболевания.

У данного заболевания есть две формы: паразит может развиваться под кожей и непосредственно в сердечной мышце. Последняя форма, если говорить о животных, практически не лечится. У человека же сердечный глист можно убрать только при помощи хирургического вмешательства.

Руководитель «Центра защиты животных» сейчас изучает особенности заболевания, советуется с ветеринарами, чтобы понять, как быть с зараженными собаками дальше. Голобродский посетовал, что очень тяжело найти специалистов, которые разбираются в данном заболевании.

На данный момент больные животные находятся на территории КП, на карантине.

Также Александр Голобродский рассказал, что, по его информации, в Николаеве дирофиляриоз был зафиксирован у троих горожан. Первый случай был в 2017 году, два - в 2018. Источник заражения николаевцев неизвестен.

 В Николаеве у бродячих собак обнаружен сердечный глист — он передается человеку через укус комара

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив