Николаевские спасатели аттестовались на проведение экспертно-лабораторных работ…

17.07.2009 в 10:10

На этой неделе Николаевские спасатели получили аттестацию на новый автомобиль - передвижную химико-радиологическую лабораторию на шасси автомобиля ГАЗель. Получение аттестации, дает возможность использовать средства этой лаборатории не только для работы подразделений МЧС (это возможно делать и без аттестации), а и для предоставления физическим и юридическим лицам определенных услуг с выдачей соответствующих документов.


Спектр применения данного автомобиля широчайший, а именно: дозиметрический и радиометрический контроль в помещениях, на земельных участках, на различных поверхностях и материалах. Так называемая гаммасъемка территорий. Спектрометрические исследования, определение радионуклидного состава практически любых материалов. Кроме того, определение состава воздуха или другой газовой среды на содержание разных загрязнителей, ртути, аммиака, сероводорода, диоксида серы, оксида азота, хлора, ацетона, бензола, углеводородов нефти, толуола, угарного газа, довзрывоопасной концентрации горючих газов и паров (их совокупность), а также объемной доли кислорода в воздухе. При обнаружении ртутного загрязнения, возможно предоставление услуг по демеркуризации. Но и это не все. Передвижная лаборатория способна проводить анализы воды на наличие больше 20-ти элементов и кислотность, то есть почти весь перечень «загрязненности».


Кроме применения во время ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций, отделение на этом автомобили может предоставлять гражданам, физическим и юридическим лицам широкий спектр услуг по определению радиационных и химических показателей.


Решение относительно создания мобильного подразделения, способного предоставлять выше перечисленные услуги, возникло не случайно, ежемесячно к главному управлению МЧС Украины в Николаевской области поступают обращения от жителей области, руководителей предприятий по поводу определения загрязненности питьевой, сточной воды, уровня излучения металлолома или других «подозрительных» предметов, и много другого.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив