Григоришин судится с николаевским судостроительным заводом Wadan Yards Оkean

17.07.2009 в 10:10

Компания Ukrshipping предпринимателя Константина Григоришина начала судебное разбирательство с владельцем Николаевского завода Wadan Yards Оkean в Арбитражном суде Осло. Об этом сообщил юрист юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Денис Рабомизо.

По его словам, заявитель требует в суде прекратить строительство судов и вернуть сделанную в начале 2008 года предоплату в размере 1,68 млн долл. и 4,4 млн евро. Истец требует вернуть предоплату за строительство нескольких судов для "Укрречфлота", поскольку исполнитель спустя полтора года после подписания контракта решил изменить стоимость заказа.

Юрист ОАО "Укрречфлот" Валентин Гриценко сообщил, что Ukrshipping заказала суда для его компании. Он добавил, что начиная с 2003 года Ukrshipping построила девять судов на николаевском заводе на общую сумму 48,5 млн долл. и 22 млн евро. Полная стоимость последнего контракта, по которому происходит судебное разбирательство, составляет 20,4 млн долл. и 10,2 млн евро. Однако 17 июля 2008 года Wadan Yards Оkean заявила, что в связи с ростом цен на металл и комплектующие намерена в одностороннем порядке повысить стоимость контракта до 37 млн долл. и 15,2 млн евро. В ответ Ukrshipping заявила о намерении расторгнуть контракт и потребовала вернуть предоплату.

Директор по маркетингу Wadan Yards Оkean Анатолий Горбач говорит, что предприятие все равно постарается достроить суда в срок и потребует от Ukrshipping оплатить контракт.

Исполнительный директор Ассоциации судостроителей "Укрсудпром" Юрий Алексеев рассказал, что в связи со снижением объема заказов большинство предприятий, производящих комплектующие и оборудование для кораблей, свернули производства. В связи с этим на рынке сложилась временная нехватка оборудования для судов, что заставляет судостроителей и заказчиков судов продлевать сроки действующих контрактов. 

"В этих условиях контракт, который и так делается с опозданием, выполнить будет крайне сложно",– считает начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. Он отмечает, что борьба за клиентов в судостроении в последнее время резко усилилась из-за снижения заказов – и при желании Ukrshipping сможет построить те же суда на европейских верфях, причем на 10-15% дешевле, чем в Украине.

Wadan Yards владеет двумя судостроительными верфями в немецких городах Висмар и Росток-Варнемюнде, а также бывшим Николаевским судостроительным заводом "Океан" (сейчас – Wadan Yards Оkean). В 2008 году доход Wadan Yards Оkean составил 289,1 млн грн, убыток – 131,3 млн грн. 100% Wadan Yards подконтрольны структурам российского предпринимателя Андрея Бурлакова.

Минпромполитики

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив