«Текущая крыша и обрушенный фасад»: в Николаеве ученики школы №25 будут учиться на улице?

29.06.2018 в 23:08
«Текущая крыша и обрушенный фасад»: в Николаеве ученики школы №25 будут учиться на улице?«Текущая крыша и обрушенный фасад»: в Николаеве ученики школы №25 будут учиться на улице?«Текущая крыша и обрушенный фасад»: в Николаеве ученики школы №25 будут учиться на улице?«Текущая крыша и обрушенный фасад»: в Николаеве ученики школы №25 будут учиться на улице?«Текущая крыша и обрушенный фасад»: в Николаеве ученики школы №25 будут учиться на улице?«Текущая крыша и обрушенный фасад»: в Николаеве ученики школы №25 будут учиться на улице?«Текущая крыша и обрушенный фасад»: в Николаеве ученики школы №25 будут учиться на улице?«Текущая крыша и обрушенный фасад»: в Николаеве ученики школы №25 будут учиться на улице?«Текущая крыша и обрушенный фасад»: в Николаеве ученики школы №25 будут учиться на улице?«Текущая крыша и обрушенный фасад»: в Николаеве ученики школы №25 будут учиться на улице?«Текущая крыша и обрушенный фасад»: в Николаеве ученики школы №25 будут учиться на улице?

Учебный процесс в николаевской школе №25 под угрозой срыва, так как подрядчики до сих пор не закончили реконструкцию фасада, ремонт крыши и кабинетов.

Об этом шла речь в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития.

Депутат Сергей Шульгач рассказал, что на прошлой сессии мэр Александр Сенкевич взял под личный особый контроль вопрос реконструкции школы №25. Строительные работы в школе начали, но на сегодняшний день существует угроза, что детям попросту некуда будет идти 1 сентября. Так, фасад здания до сих пор не отреставрирован, не отремонтирована крыша, на полу не поменяли паркет. Да и вообще школа внутри больше напоминает бомбоубежище, чем учебное заведение. Вместе с депутатом на заседание пришли и родители учеников, которые захотели услышать от главы комиссии Александра Бернацкого на каком этапе реконструкция школы и не будет ли сорван учебный процесс.

Однако Бернацкий пояснил, что не может отвечать за действия градоначальника, уж тем более если ситуация у него на личном контроле. Глава комиссии также пояснил, что больше никто с проблемой школы №25 не обращался.

-Придет первое сентября, и мы все начнем искать крайнего. Один на другого, второй — на третьего, третий — на четвертого будет перекладывать ответственность. На сегодняшний день вокруг школы стоят заборы, разбита фасадная часть, текущая крыша и не сделана теплоизоляция, - продолжал требовать разобраться Шульгач.

-Вы сказали, что мэр взял на личный контроль, пожалуйста... - отпарировал Бернацкий.

Сергей Шульгач попросил на следующую комиссию пригласить профильного городского голову и его профильного заместителя Владимира Крыленко, чтобы подробно изучить вопрос. Но глава комиссии не согласился с таким предложением, заявив, что Шульгач может позвать и Сенкевича и Крыленко на профильную комиссию по вопросам образования и здравоохранения. Тогда Вячеслав Карцев подсказал, что выделение средств на ремонт любого объекта согласовывает именно бюджетная комиссия. Бернацкий упорствовал, что у него нет обращения от распорядителя средств по вопросу школы №25.

-Есть протокольное поручение сессии городского, что важнее чем обращение распорядителя средств, - напомнил Сергей Карцев.

Глава комиссии предложил Шульгачу пойти и найти это протокольное поручение, а сам пожелал вернутся к вопросам, которые прописаны в повестке дня. В ответ депутат напомнил членам комиссии, что они обещали приехать и посмотреть на состояние учебного заведения. Но Бернацкий продолжал отказываться рассматривать вопрос школы, пока уже сами родители не потребовали пояснить свою позицию.

-Я считаю, что данная школа начата не с того. Ни на одной стройке, когда проводится капитальный ремонт школы, если предусмотрено ремонт крыши, перекрытие никогда не начинается с окон и наружного фасада. Моё мнение, назначить перепроверку и установить виновных. Потому что сделано с заднего двора. В проекте реконструкции не предусмотрено бетонная заливка между третьим этажом и крышей. Нужно вносить изменения в проект, которые увеличивают стоимость проекта. После этого нужно проводить экспертизу, а её сроки — два-три месяца, - сказал Бернацкий.

Но Шульгач заявил, что эта информация не является действительной.

В итоге, депутаты приняли решение обратиться ещё раз к мэру Сенкевичу, так как именно он взял ситуацию на личный контроль, чтобы он разобрался с данным вопросом и внес свои предложения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив