В Каштановом сквере памятник Святому Николаю может в любой момент рухнуть

30.06.2018 в 13:57

В Николаеве памятник Святому Николаю Чудотворцу, что стоит в Каштановом сквере, находится в аварийном состоянии и в любой момент может упасть.

Фотографии состояния постамента на своей странице в социальной сети «Фейсбук» опубликовал николаевский архитектор Анатолий Зубик.

На снимках можно увидеть, как плиты у основания постамента дали трещины, а в некоторых местах отходят друг от друга.

Депутат горсовета Олег Грипас, занимающийся памятниками в нашем городе, написал следующее:

«Насколько я знаю, гранитную деталировку заказывали в Житомире через небольшую николаевскую фирму. А вот кто монтировал? И постамент под памятником весь в трещинах. Памятник может упасть. Я делал депутатское обращение на проведение экспертизы прочности постамента. Но пока ничего не сделали. Поинтересуюсь. А фамилии на памятнике людей, которые финансировали проект. Какие к ним претензии?»

Справка:

Памятник небесному покровителю города Николаева - Святому Николаю Чудотворцу - был установлен в Каштановом сквере по улице Советской в 2005 г в честь 216-летия города. Памятник Николаю Чудотворцу был выполнен из серо-голубого мрамора архитекторами А. Павловым, А. Бондарем и скульптором И. Булавицким на народные деньги, поэтому имена всех внесших пожертвования увековечены на постаменте.

Святой Николай Чудотворец издревле считается покровителем мореплавателей, оберегает их корабли во время далеких походов. В народе его называют Заступником Божьим и считают покровителем детей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив