«Дойти до каждого»: журналистам показали социальные учреждения города

17.07.2009 в 16:07
Сергей БондаренкоС Николаем МолощенкоВ Отделении медико-социальной реабилитации пенсионеров и инвалидов«Дойти до каждого»: журналистам показали социальные учреждения города«Дойти до каждого»: журналистам показали социальные учреждения города«Дойти до каждого»: журналистам показали социальные учреждения города«Дойти до каждого»: журналистам показали социальные учреждения города«Дойти до каждого»: журналистам показали социальные учреждения городаНелли Максимчук«Дойти до каждого»: журналистам показали социальные учреждения городаВ Отделении социальной реабилитации детей-инвалидов«Дойти до каждого»: журналистам показали социальные учреждения города«Дойти до каждого»: журналистам показали социальные учреждения городаВ Приюте для граждан пожилого возраста и инвалидов«Дойти до каждого»: журналистам показали социальные учреждения города«Дойти до каждого»: журналистам показали социальные учреждения города«Дойти до каждого»: журналистам показали социальные учреждения городаСтроительство часовниВладимир Власов«Дойти до каждого»: журналистам показали социальные учреждения города«Дойти до каждого»: журналистам показали социальные учреждения города

Сегодня, 17 июля, Департамент труда и социальной защиты населения организовал для журналистов своеобразный «рейд» по социальным учреждениям города.

Первым заведением, в которое наведались журналисты, стало главное помещение самого Департамента. Итак, начнём...

 

Департамент труда и социальной защиты населения (ул. Декабристов, 25)

 

- Самое главное для нас — дойти до каждого, кто нуждается в адресной, экстренной помощи, - сказал директор Департамента Сергей Бондаренко. - Мы в своей деятельности стараемся использовать новые формы...

Сергей Николаевич продемонстрировал журналистам эмблему Департамента («коллективное творение»), которую так и назвали - «З турботою про вас». На эмблеме изображено море (символ всей николаевской общины), по которому плывёт парусник, поддуваемый ветром (символ заботы и поддержки для каждого), море и парусник согревает своими лучами солнце, которое представляет из себя любящее сердце в заботливых руках.

Каждый месяц структура издаёт т.н. социальный паспорт, в котором содержатся цифры и основная информация «о тех масштабах, которые есть на сегодняшний день в социальных службах города».

«Масштабы», стоит заметить, велики. В Николаеве, по словам С. Бондаренко, проживает 142 895 пенсионеров. Среди них — 22 тыс. ветеранов. 27 тыс. — получатели всевозможных пособий. Есть для кого трудиться!

В помещении установлены информационные стенды со стопочками буклетов, которые всякий желающий может взять с собой. В прошлом году посетителям Департамента и его структурных подразделений было роздано 16 тыс. информационных буклетов.

Журналистов провели в одно из подразделений — сектор по работе с обращениями граждан.

- Приём осуществляется каждый день без перерыва на обед. Граждане могут обращаться за назначением всевозможных видов субсидий, социальной помощи, - рассказал Сергей Бондаренко. - Работаем по современному методу, когда по одному обращению назначаются все виды пособий, которые есть на сегодняшний день. Это очень удобно для людей. Более того, они могут по телефону сделать заявку, на какое время им прийти. Очереди, как вы сами видите, нет. Здесь оперативно, профессионально рассматриваются все дела.

В помещении оказался и пенсионер, который давно сотрудничает с Департаментом.

- Когда я зашел к вам сюда, я почувствовал обновление, - сказал Николай Молощенко. - Здесь новые подходы. Здесь регистратор. И прежде чем я иду к исполнителю, мне регистратор даёт все направления и что я должен принести... Я удовлетворён. Такого ещё не было. Идёт перестройка в духе, чтобы меньше было разговора, а больше — дела. И здесь это заметно.

Сергей Бондаренко сказал, что местная власть постаралась, чтобы создать для жителей города упрощённый порядок назначения субсидий.

- Ещё год назад для того, чтобы назначить субсидию, гражданам необходимо было обратиться в пять организаций для получения этих справок. Мэр поручил городскому информационно-расчётному центру подготовить программу, чтобы в электронном виде мы могли общаться со всеми коммунальными предприятиями, которые оказывают услуги, и самим получать эти справки для назначения субсидий.

 

Отделение медико-социальной реабилитации пенсионеров и инвалидов (ул. Чигрина, 13).

 

Бондаренко объяснил, что подобные заведения реабилитации пенсионеров и инвалидов есть в каждом районе. Создавая такие структуры, ставилась цель «ликвидировать границы между районами».

- Мы не ставим условия, что только по месту прописки можно посещать это отделение. Любой гражданин может обратиться. Например, бабушка приехала погостить к дочке на месяц, два, три — пожалуйста, она может обращаться туда, где ей удобно пройти курс реабилитации.

Здание имеет очень ухоженный фасад, на клумбах высажены цветы, можно отдохнуть в беседках, посидеть на раскрашенных пеньках.

- Я принимаю разные по своим заболеваниям процедуры — и массажи, и ванночки ножные, и уколы сердечные. После этого я чувствую себя намного здоровее, - делится впечатлениями Дина Петличенко, которая раз в год проходит в этом центре курс реабилитации. - Здесь персонал хороший — заботливые, добрые люди. Видно, что люди находятся на своём месте. Никогда от них грубого слова не услышишь. Что ни спросишь — посоветуют, расскажут, покажут. Мы очень благодарны за то, что мы имеем этот уголок, где мы можем прийти полечиться, отдохнуть и поправить немножко своё здоровье. Этого для нас достаточно. И мы бы хотели, чтобы этот уголок существовал и дальше.

Люди живут в общих комнатах, занимаются на специальных тренажёрах и проходят специальные процедуры.

- В отделениях медико-социальной реабилитации, которые функционируют в каждом районном территориальном центре, мы лечим буквально всё — заболевания сердечно-сосудистой системы, и органов дыхания, и желудочно-кишечного тракта, и опорно-двигательного аппарата, - проинформировала врач-терапевт отделения Нелли Максимчук. - Наш контингент — это пациенты пожилого и, можно сказать, даже старческого возраста, у которых обычно букет заболеваний.

За полугодие во всех таких центрах, сосредоточенных в районах, оздоровилось 3 308 человек. Одно такое отделение может принять в одно время до 40 человек плюс ещё 10-15, которые могут проходит курс амбулаторно.

 

Городское отделение социальной реабилитации детей-инвалидов (ул. Скороходова, 91)

 

Татьяна Солодилова, мать ребёнка-инвалида, говорит, что дети-инвалиды с другими детьми не общаются, а здесь, в этом центре, они могут чувствовать себя практически как дома.

- Вот раньше добираться было — это мучение просто. Сами понимаете, рабочая перевозка. С детьми не сядешь в эту маршрутку. Так много времени тратилось на дорогу — сюда пока их заберёшь, обратно завезёшь... Теперь у нас в городском терцентре появились маршрутки, которые возят наших детей — из дома и обратно. Очень удобно стало им. И они сюда с удовольствием сейчас приезжают. У них больше времени играть, общаться.

Каждая комната в отделении представляет из себя как бы отдельный сектор — в одной ребёнок учится двигаться, в другой — рисовать, в третьей он учится аккуратности и т.д. Занятия с детьми проводят учителя-реабилитологи и психологи. Медицинская помощь, правда, здесь не оказывается — её получают в больнице.

Учитель-реабилитолог Людмила Янковская сообщила, что за всё время работы отделения реабилитацию смогли пройти 90 детишек. В этом году с 1 сентября в школу отправятся шестеро детей. Среди проходящих курсы реабилитации есть и ребята-спортсмены, победители различных соревнований, которыми учреждение очень гордится.

 

Городской приют для людей пожилого возраста и инвалидов (ул. 2-ая Набережная, 1)

 

Поражают живописные пейзажи, которыми окружено заведение. Находится оно на возвышенности, на берегу реки Ингул.

- Уже как раз ровно год, как я пришла в этот приют, - рассказала в «чайной» беседке Прасковья Фёдоровна Приходько, 1927 года рождения. - Живём мы отлично. Что нужно человеку для жизни? Свет, тепло, уют, сытость, здоровье, о котором заботиться наш персонал. Живём мы очень хорошо. Кормят нас отлично. Спим мы на белоснежных постелях. В баню ходим еженедельно, кто хочет, и три раза может пойти. Кругом чистота идеальная... Все очень внимательны, очень заботливы. Ни один из нас не скажет, что с ним плохо обращаются. Обращаются с нами, как с маленькими людьми... Мы очень довольны этим приютом. Насколько я боялась этого приюта, настолько я сейчас спокойная. И ложусь спать со спокойной душой, и встаю — у меня есть всё-всё-всё...

Открыт приют 5 сентября 2002 года. В него поселяются люди, которые не имеют близких родственников или жилья. Как сказал директор приюта Владимир Власов, здесь они могут жить в нормальных человеческих условиях, с нормальной социальной защитой. Сейчас в приюте обитает 34 человека — десять мужчин и 24 женщины.

- Мы боремся за то, чтобы наши подопечные жили долго, чувствовали свою необходимость в этой жизни и ощущали интерес к жизни.

В приюте четырёхразовое питание. Приют ориентирован на то, чтобы каждый человек был чем-нибудь занят. У кого-то есть желание и возможность заниматься в саду (там и цветы, и беседки), кто-то занимается в птичнике (возле приюта, над рекой, сооружены два вольера). Некоторые ходят на рыбалку.

С помощью депутатов городского совета был открыт физиотерапевтический кабинет. В прошлом году депутаты выделили средства для приобретения дорогостоящего и эффективного оборудования — кушетки «Ceragem» и лампы «Биотрон». Открыта комната психологической разгрузки, где люди могут послушать спокойную музыку.

Средний возраст подопечных — 76 лет. Четырём жителям приюта — более 95-ти!

Период адаптации, по словам Власова, длится примерно два месяца. Некоторых приносят на носилках, когда говорят «не жилец». Но уже через неделю человек каким-то чудом становится на ноги.

Сейчас на территории приюта сооружается часовня (фундамент уже возведён), открытие которой планируется в течение года.

Как завершающий аккорд пресс-тура, Сергей Бондаренко отметил, что это — лишь незначительная часть всех социальных учреждений города. Двери в эти учреждения открыты каждый день и для каждого, заверил он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив