На Николаевщине 36% предприятий малого бизнеса терпят убытки

17.07.2009 в 17:31

Главным управлением статистики завершена разработка годовой финансовой отчётности и получены финансовые результаты деятельности предприятий малого бизнеса за 2008 год.



Кризис, который охватил все секторы экономики, наиболее болезненно отразился именно в малом бизнесе. За 2008 год сальдированный финансовый результат от обычной деятельности до налогооблажения предприятий малого бизнеса составил 188 млн.грн. убытка против 57 млн.грн. прибыли в 2007 году (в целом по области прибыль составила 596 млн.грн.). При этом 64% предприятий сработало с прибылью на сумму 515 млн.грн., а остальные допустили 703 млн.грн. убытков.



На убыточность повлияла деятельность предприятий торговли, предприятий которые занимаются операциями с недвижимым имуществом и финансовой сферы, на долю которых приходиться 65% убытков по области. В 2007 году деятельность предприятий была прибыльной. Кроме этого, в 4 раза увеличился убыток в отраслях промышленности и строительства.



Среди промышленных видов деятельности, значительные объёмы убытков получили предприятия по обработке дерева и производства изделий из него (8 млн.грн.) и по производству пищевых продуктов и напитков (4 млн.грн.), тогда как в предыдущем году их деятельность была прибыльной.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив