В Николаевской областной больнице обновили аппарат МРТ — обследования будут бесплатные

03.07.2018 в 19:40

В Николаевской областной больнице появилось новое оборудование для аппарата МРТ, теперь жители области смогут проходить эту процедуру бесплатно. Во вторник, 3 июля состоялось официальное открытие кабинета с обновленным аппаратом.


Как рассказал журналистам врач-рентгенолог кабинета МРТ Александр Чирков, около трех лет аппарат МРТ в областной больнице работал только на одной катушке. А это означает, что можно было провести исследование только головы или шеи.


- Долгое время кабинет работал плохо и с перебоями, но вот нам купили катушки переменного магнитного поля, что даст нам возможность проводить исследования позвоночника грудного, поясничного и крестцового отдела в позвоночнике. Также мы сможем смотреть органы брюшной полости, малого таза. Выявлять патологии и помогать клиницистам в установке правильного диагноза. Раньше можно было смотреть только голову и шею. Работаем мы пять дней в неделю, с 8 до 16:00, - пояснил врач.


И.о. главврача Николаевской областной больницы Петр Рымарь пояснил, что этот аппарат уже старый, его ввели в эксплуатацию еще в 2007 году, мощность у него очень слабая и его возможно уже сняли с производства. Деньги, которые пошли на покупку катушек для аппарата, были выделены из остатков государственной медицинской субвенции. Всего на покупку и установку катушек, а также на замену блока бесперебойного питания в МРТ потратили 860 тысяч гривен. Обещают, что для жителей области это исследование будет бессплатным.


- Для жителей области это будет бесплатная услуга, она будет проходить за счет областной больницы. Но мы будем принимать не всех желающих, а только по показаниям врача. «За пленку» только иностранцам или тем за кого не будет компенсировать бюджет (жителей других областей, - Прим. Ред.), - пояснил главврач.


Чтобы посмотреть на приобретенные за бюджетные средства катушки в больницу прибыл председатель областной государственной администрации Алексей Савченко, а также его заместитель Евгений Шевченко.


- Это был очень больной вопрос, на сегодняшний день на те МРТ, которые есть на территории Николаева, туда либо невозможно попасть из-за огромной очереди либо нужно платить огромные деньги. Мы не могли закрыть глаза на эту проблему, потому разработали программу, обновили этот аппарат и заложили деньги на его содержание. Почти во всех больницах сталкиваются с такой проблемой, когда после окончания срока гарантийного обслуживания у больницы нет средств на его ремонт, если с этим оборудованием что-то случится. Мы запланировали (деньги на содержание, - Прим. Ред.) и это областная программа, которая будет действовать в этом и будущем году, - подытожил Алексей Савченко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив