Депутаты Покровского сельсовета не согласовали создание национального парка на Кинбурнской косе (ОБНОВЛЕНО)

17.07.2009 в 19:42

В повестку дня сегодняшней сессии Покровского сельского совета был внесен весьма интересный вопрос - «Об согласовании создания национального парка «Білобережжя Святослава» (Кинбурнская коса). Депутаты вопрос обсудили - и... дружно отказали. По словам начальника госуправления охраны окружающей природной среды Николаевской области Валерия Богдана, депутатами было отмечено, что проект не доработан. Причем они выдвинули ряд условий. Среди них — строительство дороги, создание рабочих мест и др. 

Напомним, что Президентом Украины Виктором Ющенко 27 августа прошлого года был подписан Указ под № 774/2008 о создании Национального парка «Білобережжя Святослава» (рабочее название Кинбурнская коса). Кроме того, в последствии на совещании Министерства охраны окружающей природной среды Украины относительно согласования Госкомлесхозом создания национальных парков было решено рассмотреть вопросы о привлечении к дисциплинарной ответственности начальника управления лесного и охотничьего хозяйства Николаевской области Петра Паламарюка и ГП «Очаковское лесоохотничье хозяйство» в лице В. Туровского. Причиной для подобного решения стали необоснованные отказы в согласовании вопроса создания национального парка «Білобережжя Святослава» (Кинбурнская коса). 

Cегодня, 20 июля, мы связались по телефону с председателем Покровского сельского совета Григорем АГАФОНОВЫМ, с просьбой прокомментировать решение сессии. После некоторого раздумья, Григорий Михайлович категорически отказался комментировать решение сессии под его председательством. "Приезжайте сюда, мы пообщаемся, и тогда решим - давать комментарий, или нет. А то еще перекрутите мои слова...".

Нежелание Агафонова комментировать скандальное решение сессии Покровского сельсовета понятно - наверное,  он один из тех, кто меньше всего заинтересован в  том, чтобы информация о происходящем на Кинбурнской косе стала достоянием общественности. Симптоматичным является один факт: еще в начале 90-х Покровский сельсовет под председательством все того же Агафонова принял решение обратиться в высшие государственные инстанции с просьбой... о создании на территории Кинбурнской косы заповедника. И вот теперь, спустя почти  двадцать лет, когда ту, старую просьбу, наконец-то удовлетворили - сельсовет вдруг отказывает? Что произошло, в чем причина? Новый состав депутатского корпуса? Постаревший на 20 лет Агафонов? А может все дело в "дерибане" кинбурнской земли, на котрой кое-кто наживает миллионы и которая невозможна без участия местной власти?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив