Варваровский мост начнут ремонтировать, когда узнают, сколько он еще простоит без ремонта

04.07.2018 в 18:13

В среду, 4 июля, в Николаевской ОГА прошло совещание по вопросу ремонта Южнобугского (Варваровского) моста. Как известно, он является важным участком трассы М-14 «Одесса – Мелитополь – Новоазовск», но находится в аварийном состоянии.

Специалистами ООО «Союзтранспроект», которое выиграло тендер на капитальный ремонт моста, были разработаны три варианта его ремонта, и генеральный директор проектной организации Валерий Палий выступил с их презентацией. Каждый из них предполагает разный объем работ и, соответственно, разную стоимость.

В первом варианте проектные габариты моста оставляют такими же: два проезда шириной два с половиной метра, полосы безопасности – полтора метра и тротуары по два метра. Ортотропную плиту объединяют с пролетным строением, что увеличит ее мощность и уменьшит колебания. Также устанавливают дополнительную опорную плиту и вместо асфальта прокладывают тонкий слой инновационного покрытия. Оно имеет толщину всего 14 мм и по сцеплению, водонепроницаемости и жизнестойкости значительно лучше асфальта. Если образовалась яма или выбоина, ее можно залить таким же веществом и в течение нескольких часов оно застынет.

Во втором варианте предлагается минимальная замена конструкций с созданием четырех полос движения. Тротуары уменьшаются до полутора метра, центральные полосы по три с половиной метра и крайние полосы по три метра, без полос безопасности. По центральным двум полосам будет пущен грузовой транспорт, а легковой и общественный – по крайним, боковым. Однако реализация этого варианта связана с большими сложностями: добавление двухполосной конструкции проезжей части усилит нагрузку на опоры, из-за чего придется их дополнительно усиливать – делать железобетонные рубашки и, возможно, укреплять фундамент. Докладчик считает, что реализация этого варианта будет экономически нецелесообразной и не даст того эффекта, который мог бы быть получен при реконструкции.

Вариант №3 – это фактически новый мост с полноценным четырехполосным движением. Полосы движения составят по три с половиной метра, а также – разделительная полоса, полосы безопасности по полметра и тротуары по полтора метра. Для этого нужно снять железобетонные балки и полностью смонтировать металл. Удастся устранить деформационные швы, нивелировать сейсмические нагрузки и в три раза облегчить нагрузку на опоры из-за уменьшения собственного веса.

Реализацию первого варианта проектант оценил в 335 млн гривен, второго – в 584 млн, и третий, предполагающий полную перестройку моста, обойдется в 1 млрд 166 млн. Срок службы моста после ремонта за 335 млн. гривен составит от 10-15 лет, полный же ремонт обеспечит около 50 лет работы.

Предложенные варианты глава ОГА Алексей Савченко воспринял без энтузиазма – наибольшее неудовольствие, судя по всему, у него вызывали суммы, которые фигурировали в документах, по которым выступал докладчик. В какой-то момент он даже сказал, что денег, требуемых на полный ремонт моста, хватит, чтобы отремонтировать всю трассу Н-11 в пределах Николаевской области.

Более того, выяснилось, что сложности, которые будут связаны с ремонтом моста, не ограничатся суммами средств, которые на это придется потратить. Ремонт ортотропной плиты займет три-четыре месяца, и мост на это время нужно будет перекрыть. Его можно было бы перекрыть и частично, но это приведет к ухудшению качества работ и мост через более короткий срок будет нуждаться в новом ремонте.

Главным же моментом, определившим исход сегодняшней презентации, стал спор вокруг того, сколько же сможет прослужить мост в том виде, в каком он находится сейчас. Ответить четко на этот вопрос не смог ни Валерий Палий (у его организации, как он объяснил, такая задача не стояла), ни другие николаевские чиновники.

В итоге, прозвучавшую сегодня информацию губернатор посчитал недостаточной, а ответы, которые давал докладчик, мэр Николаева Александр Сенкевич назвал чересчур «неуверенными», чтобы от них можно было отталкиваться в принятии решения. Так что выбрать наиболее приемлемый вариант ремонта моста сегодня не только не смогли, но и приступать к этому выбору даже не стали. Глава ОГА заявил, что нужно заказать новую экспертизу, которая четко определит, сколько еще простоит Варваровский мост без ремонта. На этом презентация была закончена.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив