В этом году впервые за 80 лет археологическая экспедиция на острове Березань осталась без финансирования

20.07.2009 в 11:18

В 2009 году, впервые за период с 1926 года (за исключением 1941-1945 гг.), постоянная академическая экспедиция на античном поселении Боресфенида не получила бюджетного финансирования. По словам заместителя начальника экспедиции Александра СМИРНОВА, главы Николаевской городской организации УНП, и начальника камеральных работ Александра ВАСИЛЬЧУКА, который возглавляет областную организацию Украинской народной молодежи – молодежку УНП, в этом случае очень пригодились некоторые предметы агитационного инвентаря, находящегося в распоряжении областной организации УНП и не задействованного в период межвыборной паузы.

В этом году экспедицией Института археологии Национальной академии наук Украины под руководством В.В. Крутилова запланировано дальнейшее проведение научных исследований Березанского теменоса (священного участка) в части расположения храма Афродиты. В работе экспедиции кроме николаевцев принимают участие волонтеры из Киева, Одессы, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Йошкар-Олы и Кельна.

Работа экспедиции началась традиционно – с составления акта осмотра острова по фиксированию новых следов работы «черных археологов», не теряющих времени зря в осеннее-весенний период, когда не проводятся научные исследования. И теперь стоит только сожалеть о возможных исторических открытиях, которые уже не будут сделаны из-за несовершенства системы охраны о. Березань, являющегося частью Национального историко-археологического заповедника «Ольвия». Парадокс состоит в том, что вооруженная охрана присутствует на острове во время проведения официальных археологических исследований, а после завершения научного сезона археологический памятник остается беззащитным перед грабителями.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив