Победительница конкурса «Коронация слова» Галина Вдовиченко: «Украинскую литературу ждет прорыв»

20.07.2009 в 11:32

В субботу в Николаев приезжала известная украинская писательница, обладательница первой премии юбилейного Всеукраинского конкурса романов, киносценариев и пьес «Коронация слова-2009» Галина Вдовиченко. Чего можно было ожидать от подобной встречи людям, не знакомым с творчеством писательницы? Ну, победитель довольно «попсового» конкурса, казалось бы, представитель массовой культуры. Но так подумалось только вначале, при заочном знакомстве с автором. На самом же деле, как говорится, премия действительно нашла достойного обладателя. Сама же пани Галина оказалась приятным собеседником, с горящими глазами рассказывала и о своих книгах, и о современном литературном процессе в целом.


На встрече с Галиной Вдовиченко собрался довольно узкий круг «заинтересованных» людей – кандидаты филологических наук, преподаватели вузов города, литературоведы. Поэтому все протекало в форме задушевной беседы добрых друзей.


В самом начале ведущий встречи, кандидат филологических наук Тарас Креминь, напомнил о проблемах современной украинской литературы – недостатке профессионалов – литературой у нас не занимается только ленивый, недостаточной огласке и популярности среди читателей. Современная литература осталась наедине даже не с читателем, а сама с собой. Как же при этом найти своего читателя и стать популярным автором? Об этом и попросили рассказать Галину Вдовиченко.


По словам победительницы «Коронация слова-2009», она никогда не думала, что все те истории, которые она когда-то придумывала, реализуются в художественной прозе. Тем более интересно, как человек, который никогда не занимался литературой, может прорваться в это пространство.


Первый свой роман «Пів’яблука» автор отправила на конкурс романов, киносценариев и пьес «Коронация слова». Но никакого ответа не последовало. Терзаемая мыслями о том, действительно ли это произведение интересное и достойное внимания, пани Галина все же отослала его в издательство «Нора друк». Главный редактор издательства Элеонора Симонова, поинтересовалась, почему автор не послала роман на «Коронацию слова». Узнав о том, что «Пів’яблука» остались незамеченными организаторами конкурса, Элеонора Симонова, которая, к слову, является одним из членов жюри конкурса, добивается повторного рассмотрения романа. В итоге он был отмечен специально введенной премией «Выбор издателей». А читательский интерес к книге подогревался еще и благодаря тому, что отдельные главы романа печатались во львовской газете «Высокий замок», заместителем главного редактора которого является Галина Вдовиченко. По ее же словам, таким вот нехитрым способом читателя «подсадили» на «Пів’яблука».


- Теперь же книга сама себе пробивает путь. Я ее отпустила. У меня сложилось такое впечатление, что я отдала дочку замуж, - делится размышлениями о дальнейшей судьбе своего детища писательница.


О чем же этот роман, который с удовольствием читают и молодежь, и старшее поколение, и кандидаты наук, и домохозяйки? Всё элементарно – о простых истинах. Отношения между родителями и детьми, мужчиной и женщиной, поиск себя и второй половинки как самореализации своей собственной личности. Всё просто, но в то же время захватывающе интересно.


Как ни странно, роман Галины Вдовиченко «Пів’яблука» часто сравнивают с одним из самых популярных сериалов последних лет «Секс и город». Самого автора такие параллели удивляют, тем более, что с этим сериалом она знакома только понаслышке.


Новый роман Галины Вдовиченко «Замок Гербуртів» (выйдет под названием «Тамдевін» в сентябре этого года) получил Первую премию Всеукраинского конкурса «Коронация слова» и Специальный грант Фонда Open Ukraine на перевод на любой европейский язык. Правда, какой это будет язык, писательница еще не выбрала. Говорит, что готова рассмотреть любые предложения заграничных издательств. А вот право на перевод своих книг на русский язык пани Галина оставила за собой, так как считает этот язык своим вторым родным.


Оказывается, есть у писательницы что сказать и маленьким читателям. Одна книга для детей уже готова, вторая – на подходе. Только здесь все не настолько гладко. Если первый роман Галины Вдовиченко молниеносно нашел путь к читателю, то выпускать в свет детские произведения украинские издатели пока не торопятся.


Естественно, что не литературой единой живет Галина Вдовиченко. Среди ее увлечений - горные и водные лыжи, дизайн одежды и интерьеров, коллекционирование вечерних сумочек и перчаток. А на следующем Львовском книжном форуме она планирует представить не только свой роман, а еще и фотовыставку «Замок Гербуртів. Тамдевін. Гармонія без фотошопу». Но, жалуется сама писательница, на все времени не хватает. Новый роман, над которым работает автор, так и зовет – «пиши, не отвлекайся». А ведь есть еще и журналистика как основная профессия. Но при всей своей загруженности пани Галина всегда с удовольствием соглашается встретиться со своими читателями из разных городов Украины. Вот и в Николаев писательница обещала вернуться. Вот только закончит очередной роман…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив