Депутаты Покровского сельсовета отказали Президенту в создании Национального парка

20.07.2009 в 16:21

Как сообщали «Новости N», на сессии Покровского сельского совета было отказано в согласовании Указа Президента Украины под № 774/2008 о создании Национального парка «Білобережжя Святослава» (рабочее название Кинбурнская коса). Обсуждение данного вопроса на сессии было более чем «горячим», а решение более чем скандальным. Фактически, депутаты отметили, что проект создания Национального парка не доработан. Причем ими было выдвинуто ряд условий. Среди них — строительство дороги, создание рабочих мест и другое.


Сегодня, 20 июля, «Новости N» связались по телефону с председателем Покровского сельского совета Григорием АГАФОНОВЫМ с просьбой прокомментировать решение сессии. После некоторого раздумья, Григорий Михайлович категорически отказался комментировать решение сессии под его председательством. "Приезжайте сюда, мы пообщаемся, и тогда решим - давать комментарий или нет. А то еще перекрутите мои слова...".


В свою очередь директор Южного филиала института экологии НЭЦ Украины Олег Деркач, считает, что подобное затягивание создания Национального парка «Білобережжя Святослава» может привести к безвозвратной утрате уникальных природных ландшафтов.


- Во-первых, это игнорирование многих договоренностей Украины на международном уровне, в том числе и Рамсарской конвенции. Создание Национальных парков - это ведь общенациональная программа, и таким образом игнорируются международные договоренности, - говорит Олег Деркач. - Во-вторых, затягивание создания Национального парка ведет к разрушению уникального природного ландшафта. Кому это выгодно? Я думаю, это может быть выгодно тем, кто занимается земельным дерибаном.


Еще в начале 90-х годов Покровский сельсовет под председательством все того же Агафонова принял решение обратиться в высшие государственные инстанции с просьбой... о создании на территории Кинбурнской косы заповедника. Тогда в создании Национального парка было отказано. И вот, спустя почти 20 лет, когда, ту старую просьбу наконец удовлетворили, сельсовет отказывает в согласовании. Что произошло, в чем причина? Новый состав депутатского корпуса? Постаревший на 20 лет Агафонов? А может все дело в «дерибане» кинбурнской земли, на которой кое-кто наживает миллионы и которая невозможна без участия местной власти?

Напомним, что Президентом Украины Виктором Ющенко 27 августа прошлого года был подписан Указ под № 774/2008 о создании Национального парка «Білобережжя Святослава» (рабочее название Кинбурнская коса). Кроме того, в последствии на совещании Министерства охраны окружающей природной среды Украины относительно согласования Госкомлесхозом создания национальных парков было решено рассмотреть вопросы о привлечении к дисциплинарной ответственности начальника управления лесного и охотничьего хозяйства Николаевской области Петра Паламарюка и ГП «Очаковское лесоохотничье хозяйство» в лице В. Туровского. Причиной для подобного решения стали необоснованные отказы в согласовании вопроса создания национального парка «Білобережжя Святослава» (Кинбурнская коса).

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив