Николаеву предложили полную замену уличного освещения с рассрочкой на три года

10.07.2018 в 18:10
Николаеву предложили полную замену уличного освещения с рассрочкой на три годаНиколаеву предложили полную замену уличного освещения с рассрочкой на три годаНиколаеву предложили полную замену уличного освещения с рассрочкой на три годаНиколаеву предложили полную замену уличного освещения с рассрочкой на три годаНиколаеву предложили полную замену уличного освещения с рассрочкой на три годаНиколаеву предложили полную замену уличного освещения с рассрочкой на три годаНиколаеву предложили полную замену уличного освещения с рассрочкой на три годаНиколаеву предложили полную замену уличного освещения с рассрочкой на три годаНиколаеву предложили полную замену уличного освещения с рассрочкой на три годаНиколаеву предложили полную замену уличного освещения с рассрочкой на три годаНиколаеву предложили полную замену уличного освещения с рассрочкой на три года

Киевская компания “AVA TECH”, специализирующаяся на производстве светотехнического оборудования, готова поставить в Николаев современные и экономичные приборы уличного освещения, предоставив рассрочку на три года.

Об этом стало известно в ходе презентации, которая проходила во вторник, 10 июля, в Центре энергоэффективности города Николаева. Участие в презентации принял мэр Николаева Александр Сенкевич, вице-мэр по вопросам энергоэффективности Александр Омельчук, директор департамента энергетики Вячеслав Булах и другие николаевские чиновники и депутаты.

О преимуществах, которые получит Николаев, если согласится на установку по городу ламп производства этой компании, рассказали ее соучредители Артем Чугунов и Андрей Бурканов. По их словам, светильники потребуют замены только через 20 лет. Срок службы не зависит от количества циклов включения-выключения и составляет 100 тыс. часов. Лампы выдерживают самые экстремальные климатические условия – работают при температуре от -60 градусов до +60 градусов по Цельсию. Компания дает шестилетнюю гарантию, вышедший из строя светильник будет заменен быстро и бесплатно.

Специально для Николаева конструкторским отделом ООО “AVA TECH” были разработаны три серии светильников: «ГАЛЕОН» мощностью 120 ватт – для размещения на центральных магистралях города, с наиболее интенсивным транспортным потоком; «КАРАВЕЛЛА» мощностью 80 ватт – для размещения на дорогах с транспортным потоком средней степени интенсивности; «КОРВЕТ» мощностью 40 ватт – для размещения на второстепенных дорогах с низким транспортным потоком, а также в парковых зонах и дворовых территориях.

Предприятие готово произвести полную модернизацию системы уличного освещения Николаева при оплате городом первоначального взноса в размере 30-40% и с оплатой оставшейся части в течение 36 месяцев. Александр Омельчук считает это предложение выгодным для Николаева, ведь уже само использование этих ламп даст экономию, которая полностью покроет затраты на платежи за их приобретение.

- LED-лампы потребляют в 2,5 раза меньше электроэнергии – при том же светопотоке, который они отдают улицам. Компания, которая предлагает нам их установить, готова предоставить рассрочку на 36 месяцев. Поставив эти лампы и начав уже экономить, с экономленных денег мы можем выплачивать эту рассрочку, - сказал заместитель мэра Николаева по вопросам энергоэффективности.

К тому же, утилизировать эти лампы, после выработки их ресурса, намного проще и дешевле, чем это приходится делать с используемыми ныне натриевыми или ртутными лампами.

- Как мы знаем, не всегда компании утилизируют подобное оборудование. Бывают случаи, когда его сбрасывают где-то в лесопосадке возле города, а мы потом с вами болеем и не знаем, откуда у нас это берется, - сказал Александр Омельчук. - С LED-овским освещением такого не будет. Там совершенно другой процесс утилизации, который стоит намного дешевле и с технологической точки зрения намного проще.

Представителями компании было сделано смелое заявление, что если Николаев решится перевести свои объекты на LED-освещение, то может обрести славу первого города в Украине, а, может быть, даже в Европе, которому удалось перейти на освещение, приносящее наименьший вред экологии и требующее наименьших затрат электроэнергии. Пока что же было решено посетить Житомир, который на пути переоборудования уличного освещения продвинулся гораздо дальше Николаева и продолжает двигаться в том же направлении.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив