"Молдавская" саранча готова напасть на измаильские поля

21.07.2009 в 10:38

В связи с массовым скоплением саранчи в Болградском районе проводятся тщательные обследования полей в хозяйствах соседнего Измаильского района. По словам начальника районной государственной инспекции защиты растений Дмитрия Нивни, в настоящее время имеется серьезная угроза для хозяйств, в первую очередь граничащих с 'пораженным' районом.


В настоящее время измаильских аграриев выручает то, что они грамотно проводят послеуборочный комплекс полевых работ. Это пока не дает развиваться опаснейшему вредителю в массовом порядке. Тем не менее, Измаильский, как и Болградский район оказался в природной ловушке. Согласно исследованиям, вредитель попал на территорию украинского Придунавья из соседней Молдовы, где начал размножаться в болотистых поймах рек, впадающих в озеро Ялпуг. В нынешней ситуации, при которой даже сильные хозяйства испытывают дефицит средств, аграрии вынуждены экономить на целом ряде технологических операций. Внедряя метод безотвальной обработки почвы, земледельцы в то же время вынуждены экономить на обработках площадей. Для вредителей, по утверждению начальника госинспекции, это 'настоящий рай'.


'В первую же свою инспекционную поездку мы побывали на территории Сафьянских, Лощиновских, Озернянских, Новоозернянских земель. Пока сильного скопления насекомых не наблюдается, но каждый день ситуация меняется. В частности, уже отмечены повреждения подсолнечника в Новоозерном', - пояснил Дмитрий Нивня.

Напомним, что 16 июля села Табаки и Зализничное Болградского района подверглись нашествию саранчи. По словам сельского головы села Зализничное Лилии Гордейко, 'с самого ура от роя саранчи небо было черным'. По наблюдениям местных жителей, насекомые двигалась со стороны Молдовы. По словам Лилии Гордейко, саранча стала активно уничтожать посевы кукурузы. Попытки жителей отгонять насекомых подручными средствами не увенчались успехом и от кукурузы остаются только стебли. Однако массовых повреждений насекомыми виноградников пока не замечено.

По словам начальника управления сельского хозяйства Болградской райгосадминистрации Сергея Сакалы, в связи с чрезвычайным происшествием состоялось экстренное заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, по итогам которого в селах Зализничное и Табаки организована обработка полей химпрепаратами, которые однако пока не дают ощутимого результата. Также планируется обработать поля с помощью авиации. Пока насекомые в Болградском районе поразили площадь 150-160 гектаров. 

По словам начальника станции защиты растений Ивана Лозова, за его 36-летнию практику работы в Болградском районе не было случая нашествия саранчи. Как отметил специалист, рой насекомых сформировался в поймах рек на территории Молдовы, что также не характерно для данной местности.

Эхо

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив