Европа выдвинула за газовый кредит ворох требований

21.07.2009 в 10:41

"Нафтогаз" сможет рассчитывать на выделение Европой средств только в случае проведения независимого аудита газа, находящегося в украинских подземных хранилищах. 

Как пишет "Дело", это зафиксировано в перечне условий, которые необходимо выполнить Украине, чтобы получить кредит от Европы на закачку газа в подземные хранилища. 

По словам источника, близкого к переговорному процессу, таким образом Еврокомиссия хочет заручиться гарантией, что все заемные средства будут использованы исключительно для создания запасов газа. ("Нафтогаз" затребовал $4,2 млрд., тогда как для заполнения украинских "подземок", если исходить из цены газа в III квартале 2009 года $198 за 1 тыс. куб. м, "Нафтогазу" будет достаточно около $2 млрд.). 

Условия Еврокомиссии разделены на три части: предварительные, краткосрочные и среднесрочные. В первой части документа, кроме проведения независимого аудита газа, говорится также о необходимости разработки графика поэтапного повышения цен на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго. 

Также в срочном порядке ЕК требует предпринять действия по увеличению прозрачности газового сектора: "В идеале этот вопрос должен предусматривать согласие Украины присоединиться к Инициативе прозрачности добывающих отраслей (Extractive Industries Transparency Initiative), или, как минимум, обязательство регулярно и вовремя предоставлять официальный отчет касательно ключевых финансовых показателей". 

Кроме того, в условиях выдачи кредита содержится пункт о необходимости принятия закона о госзакупках. "Проект закона уже разработан правительством и может быть быстро принят", - резюмирует Еврокомиссия. 

Во втором разделе документа ЕК содержатся условия, которые украинская сторона должна выполнить до октября 2009 года. В этот период в связи с повышением стоимости газа и тарифов на коммунальные услуги правительство должно усилить социальную защиту населения. В частности, предлагается увеличить сумму для покрытия субсидий на оплату коммунальных услуг в проекте госбюджета на 2010 год. 

В то же время в документе Еврокомиссии говорится о необходимости постепенного сокращения категорий граждан, имеющих льготы по оплате тепла и воды. 

Параллельно украинские власти должны будут предпринять меры для улучшения расчетов населения за газ и комуслуги. Для этого предлагается создать централизованную систему сбора платежей. Предусматривается, что потребители будут рассчитываться по счетам с единым госорганом, который впоследствии будет перечислять средства "Нафтогазу" и коммунальным предприятиям. 

Еврокомиссия настаивает и на четкой системе расчетов в промышленности. "В данное время отдельные потребители наслаждаются преференциями, в то время как другие не пользуются такими преимуществами", - говорится в документе. 

Среднесрочные условия выдачи кредита (срок выполнения – 2009-2010 годы) во многом пересекаются с меморандумом Украины и ЕС о реконструкции газотранспортной системы. В частности, говорится о необходимости улучшения измерений объемов газа как при импорте и транзите газа, так и при доставке топлива потребителям. 

Также Еврокомиссия повторила требование сделать самостоятельными "дочки" "Нафтогаза" – "Укртранс-газ" и "Укргазвидобування". По мнению еврочиновников, это могло бы привести к увеличению кредитоспособности НАКа. 

Кроме того, в условиях Еврокомиссии говорится о необходимости наделить "Нафтогаз" полномочиями по использованию газораспределительных сетей. Также речь идет об усилении компетенции и независимости Нацкомиссии регулирования электроэнергетики.

 

 

Украинская правда 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив