Рентабельная работа Ташлыкской ГАЭС под угрозой

21.07.2009 в 11:00

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики повысила тариф НАЭК «Энергоатом» на закупку электроэнергии, необходимой для заполнения водохранилища Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции, на 48,56% - с 9 коп./кВтч до 13,37 коп./кВтч (без НДС), сообщает ГП НАЭК "Энергоатом". Соответствующие изменения внесены постановлением НКРЭ № 793 от 07.07.2009 г. 

Такое решение объясняется тем, что по указаниям диспетчеров НЭК «Укрэнерго» закупка электроэнергии для закачки воды в наносном режиме для заполнения верхнего водохранилища Ташлыкской ГАЭС иногда проводилась не в часы ночных провалов энергосистемы Украины, а во время полупиковых и пиковых нагрузок. В то же время, по данным НАЭК «Энергоатом», речь идет всего лишь о единичных случаях.

Решение НКРЭ о повышении тарифа на закупку электроэнергии приведет к нерентабельной работе Ташлыкской ГАЭС. Для предотвращения убытков НАЭК «Энергоатом» уже подготовила письмо в НКРЭ, в котором просит пересмотреть тариф на отпуск электроэнергии, выработанной Ташлыкской ГАЭС и Александровской ГЭС на 2009 год, с целью учета расходов на закупку электроэнергии по новому тарифу. Также Компания подготовила письмо в НЭК «Укрэнерго» и ГП «Энергорынок» с просьбой не допускать работу гидроагрегатов Ташлыкской ГАЭС в насосном режиме не в ночные часы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив