В Николаеве увековечат память двух художников – Сенкевич заявил о конфликте интересов

13.07.2018 в 12:34

На николаевском «доме художника», рядом с табличкой в честь Андрея Антонюка, установят памятные таблички с именами еще двух николаевских творцов – Михаила Ряснянского и Николая Бережного.

Такое решение было принято на заседании исполкома Николаевского горсовета в пятницу, 13 июля.

Как рассказала начальник отдела охраны культурного наследия Ирина Бондаренко, эти художники хорошо известны николаевцам, город ими гордится. Они стояли у истоков создания Николаевской областной организации Союза художников, а Николай Федорович Бережной 19 лет ее возглавлял.

А Михаил Алексеевич Ряснянский был первым в Советском Союзе художником, которому разрешили иметь свою творческую мастерскую, ученики которой даже получали документ, свидетельствующий о том, что они в ней учились.

- Николаевская организация союза художников инициировала установку мемориальной доски на доме, в котором работали и жили эти народные художники. Поддержало эту инициативу и управление культуры, национальностей и религий, как это нужно по положению об установке памятных и мемориальных досок. Прошу и вас поддержать эту инициативу горожан и николаевских художников – утвердить проект решения об установке Ряснянскому и Бережному мемориальных досок на доме художника, - обратилась Ирина Бондаренко к членам исполкома.

Перед тем, как поставить вопрос на голосование, мэр Николаева Александр Сенкевич заявил о конфликте интересов, что вынуждает его воздержаться от участия в голосовании, потому что Ряснянский Михаил Алексеевич был его дядей.

Тем не менее, голосов для принятия решения хватило.

Добавим, что тетей городского головы является еще одна известная николаевская художница – Серафима Сенкевич.

Напомним также, что на аппаратном совещании 2 июля мэр Сенкевич заявил, что к нему поступают жалобы по поводу текущей крыши в «доме художника», и потребовал у подчиненных разобраться с проблемой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив