Хлор для очистки воды будут завозить с Румынии - ожидается рост тарифа

14.07.2018 в 09:20
Хлор для очистки воды будут завозить с Румынии - ожидается рост тарифа

Хлор для очистки воды будут завозить с Румынии - ожидается рост тарифа

Проблему с отсутствием хлора в Украине решат за счет импорта из ряда других стран, а тариф на воду вырастет до 5%.

Об этом в комментарии InfoResist заявила Ольга Бабий вице-президент Ассоциации водоканалов Украины «Укрводоканалэкология».

«На сегодняшний день ситуация уже решена. То есть мы немножко рашили вопрос с Минрегионов, спасибо ему за помощь, лично Геннадию Григорьевичу Зубко и ассоциации. Будет сейчас подписание контракта с Румынией. Уже завозится румынский хлор, импорт идёт. Через две недели будет уже заезжать словенский и польский. Поставки идут, объёмы между водоканалами перебросили. То есть сейчас ситуация такая, что где-то на 3 недели, месяц, мы подтянули водоканалы под запасы и начинаем импорт завозить. А «ДнепрАзот» не работает», — сказал Бабий.

Также она добавила, что импортный хлор повлияет на цену воды.

«Стоимость хлора теперь в Украине за счёт остановки «ДнепрАзота» выросла в 3 раза для всех. Что от «ДнепрАзота», что по импорту, и это приведёт к росту тарифа на воду где-то от 2 до 5 процентов. В зависимости от города», — заявила вице-президент Ассоциации водоканалов.

Она добавила, что критической ситуации с обеспечением водоканалов хлором уже нет. По словам Ольги Бабий «ДнепрАзот» продолжает простаивать, предприятие уже потеряло рынок. «Они не ожидали, что водоканалы не пойдут на шантаж».

Предприятие «ДнепрАзот» было основано в 1938 году, сейчас завод входит в бизнес-группу «Приват» бизнесмена Игоря Коломойского. «ДнепрАзот» является поставщиком минеральных удобрений и единственным в Украине производителем жидкого хлора для дезинфекции воды.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив