Южноукраинские депутаты поставили под сомнение эффективность своей работы

30.06.2007 в 15:13

26‑ая внеочередная сессия горсовета 5‑го созыва может войти в историю города Южноукраинска: только по одному вопросу из 12‑ти внесенных в повестку дня народные избранники приняли решение: о приобретении жилья участнику боевых действий в Афганистане за счет субвенции из Государственного бюджета - этот вопрос требовал неотложного решения. 


Состоится сессия или нет, стало ясно только спустя почти час после того, как депутаты собрались в зале заседаний. Городской голова Валерий Кичак проинформировал присутствующих о том, что на его имя, а также в городскую прокуратуру и председателю областного совета от депутатской группы "Родной город" было направлено письмо. Речь в нем идет о том, что городской голова нарушает порядок проведения сессии (10 из 21 были внеочередными), чем нарушает законодательство Украины и регламент, принятый на 2‑ой сессии горсовета 5‑го созыва. Так, распоряжение о созыве сессии должно быть опубликовано не позднее, чем за 10 дней до ее проведения (кроме исключительных случаев). В такие же сроки депутаты должны получать материалы сессий. Порядок внесения вопросов в повестку дня тоже стал предметом критики регионалов, как и работа постоянных депутатских комиссий. По мнению регионалов, это делает работу депутатского корпуса неэффективной и мешает принятию объективных решений.


Городской голова считает такое поведение группы "Родной город" прямым давлением на него: внеочередные сессии созывались по заявлениям депутатов, депутатских комиссий. По крайней мере, одна из них была созвана по заявлению группы "Родной город". Вниманию всех присутствующих в зале он представил анализ работы каждого депутата в отдельности (кто сколько раз посещал сессии, сколько раз принимал участие в заседании депутатских комиссий). Согласно этому анализу, в депутатском корпусе есть народные избранники, которые вообще не принимают участия или практически не принимают в общественной работе, на которую они шли сознательно. Депутат Елена Брагарь пошутила, что неплохо было бы для этих депутатов создать постоянную депутатскую комиссию по ничегонеделанью.


Валерий Кичак предложил не начинать работу, но, тем не менее, большинством голосов было принято решение о проведении сессии.


Правда, регионалы сразу предупредили, что будут голосовать только за два вопроса, которые, по их мнению, требуют неотложного решения. О первом мы упоминали выше, второй вопрос - это внесение изменений в бюджет Южноукраинска. Но и по этому вопросу решение не было принято: против были бютовцы, считающие, что нужно вопрос обдумать, для чего и просили времени до конца сессии. Остальные депутаты, дабы не нарушать регламент, не согласились отложить вопрос, результат: решение не принято.


Так, доходная часть бюджета Южноукраинска, согласно ЗУ "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2007 год", увеличилась на 1753,5 тыс. грн. Соответственно, увеличилась и расходная часть горбюджета. Эти средства должны быть направлены на обеспечение внедрения второго этапа единой тарифной сетки - повышения размеров должностных окладов за отдельные виды педагогической деятельности. Наш город оказался в числе "счастливых" восьми городов Украины, в который эти средства поступили не как дотация из Госбюджета, а как увеличение доходной части. Так как Закон Украины о Государственном бюджете подлежит обязательному исполнению, то если в ближайшее время такое решение депутатами принято не будет, создастся прецедент.


Всего в работе сессии приняли участие 18 депутатов, а, учитывая то, что депутатские фракции бютовцев и регионалов самые многочисленные в депутатском корпусе, то голосование каждой из двух фракций являлось решающим, и голоса остальных, так сказать, нейтральных депутатов, на результат повлиять не могли. Регионалы сдержали слово и по остальным вопросам повестки дня при голосовании воздерживались. Было ясно, что ни одно из решений не пройдет, тем не менее, все вопросы обсуждались, регламент соблюдался. Только один вопрос сняли с повестки дня и отправили на доработку: об утверждении списка народных заседателей апелляционного суда Николаевской области. Списки подаются в горсовет по представлению председателя городского суда, и депутаты хотели, чтобы председатель озвучил такую информацию: чем он руководствовался при выборе людей, и какая процедура этому предшествовала.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив