Николаевская городская парторганизация социалистической партии самораспустилась

21.07.2009 в 17:16

На состоявшейся внеочередной конференции николаевской городской партийной организации Социалистической партии Украины было принято единогласное решение о самороспуске партячейки. Причиной для подобного шага со стороны николаевских социалистов стало несогласие с рядом кадровых вопросов, проводимых Киевом в отношении парторганизации.

На протяжении длительного периода времени внутри партийной организации социалистов тянется затяжной конфликт между «городом» и «областью». В частности, между секретарем николаевского городского комитета Олегом Барановым и главой областной парторганизации СПУ Анатолием Свиридовым

По словам председателя ревизионной комиссии николаевской городской парторганизации СПУ Александра Кальника, в данном конфликте лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз занял позицию Анатолия Свиридова и своим «волевым решением» отстранил Олега Баранова и его заместителя Игоря Чухарева от занимаемых должностей. Причем бразды правления «обезглавленной» парторганизацией было предложено временно передать Свиридову, который фактически должен был совмещать две должности.

После внесения поправок в партийный Устав на съезде партии еще в 2008 году лидер СПУ получил право отстранять руководителей партячеек с согласования политисполокома. В данном же случае, по словам Александра Кальника, заседание политисполкома было нелегитимным, поскольку после выхода из СПУ Станислава Николаенко состав этого руководящего партийного органа оказался неполным (новый состав не переизбирался).  

В связи с этим некоторые члены городской парторганизации с отстранением Олега Баранова и Игоря Чухарева не согласились. Как следствие, в последующем состоялся внеочередной пленум горкома, на котором было указано на вышеуказанные несоответствия действий руководящих органов СПУ с Уставом партии. В дальнейшем состоялась и внеочередная конференция городской парторганизации, на которой было выражено недоверие Анатолию Свиридову. На это незамедлительно последовала реакция из Киева в виде отстранения от занимаемых должностей двоих секретарей райкомов (Заводского и Корабельного). Причем секретари Ленинского и Центрального райкомов остались в своих креслах в связи с тем, что первый занял нейтральную позицию, а второй поддерживал Свиридова. 

- В связи со всем этим и было принято единогласное решение о самороспуске городской партийной организации. То, что организация самораспустилась, - это не означает, что она прекратила свое существование. Члены парторганизации не желающие выходить из организации могут и не выходить из нее, мы ведь никого не принуждали, - сказал в ходе телефонного разговора с корреспондентом «Новостей N» Александр Кальник. 

Причем председатель ревизионной комиссии николаевской городской парторганизации СПУ отметил, что в данной ситуации получился некий юридический парадокс, так как Уставом не предусмотрены самороспуски партячеек.

- Сделано же это было для того, чтобы руководство партии увидело, что члены СПУ не намерены терпеть как подобного отношения к себе, так и несоблюдения партийного Устава, - подытожил Александр Кальник. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив